Кто должен устанавливать и оплачивать электросчетчики с 1 июля 2020 года

14:39, 12 Июн, 2020
Юлия Соколова

С 01.07.2020 г. россиянам энергетики заменят старые счетчики на новые электросчетчики. Кто обязан будет оплачивать установку?

С 01.07.2020 г. энергетики начнут проводить замену счетчиков за свой счет. Однако в данный момент с целью экономии бюджета поставщики проводят агитацию, чтобы граждане меняли счетчики за свои средства.

С 2022 г. все старые электросчетчики будут менять на интеллектуальные приборы. Сейчас планируется заменять только те счетчики, которые устарели и начали выходить из строя.

Кто будет оплачивать установку новых электросчетчиков с 1 июля 2020 года

В России энергетические компании начнут менять все старые электросчетчики на интеллектуальные системы. Новые счетчики будут сами передавать показания и вести учет, а при появлении задолженности ограничивать потребление электроэнергии. Также с 2023 г. энергетические компании заплатят штраф, если в новостройках не поставят умный счетчик и гражданину не будет открыт доступ к умным функциям оборудования. Замена прибора будет осуществляться за счет поставщика, потребители не будут платить за замену счетчика.

С 01.07. 2020 г. и до 2022 г. менять будут только те счетчики, которые износились. Также за замену прибора потребитель ничего платить не должен.

Отметим, что при установке умного счетчика потребитель получит бесплатный доступ ко всем передаваемым системой данным. Однако сейчас еще не утвержден минимальный набор функций, которыми должен оснащаться новый прибор.

Сколько будет стоить умный электросчетчик, и кто будет платить за его установку

По предварительным подсчетам, сумма одного умного счетчика — от 5000-6000 рублей. При этом его установка обойдется в 3000 рублей. Власти уверяют, что потребители за установку электросчетчиков и их замену платить не обязаны, также гражданам не нужно покупать сам электросчетчик с дальнейшей его установкой.

Пока не ясно, где возьмут такие средства энергетические компании. По закону данные расходы должны учитываться при установке тарифов. Если за счет оплаты услуг энергетики могут потребителям провести замену оборудования, то для установки счетчиков в новостройках средств нет. Выделить деньги они могут лишь при сокращении своих работников.

По мнению специалистов, умные счетчики кардинально изменят общение между энергетиками и жильцами. Теперь не надо будет снимать показания вручную и направлять сотрудников для снятия показаний, все будет происходить автоматически. Электросчетчик будет сам оповещать энергетические компании о количестве потребленной энергии, а та пришлет потребителю квитанцию. Таким образом облегчится система контроля, а недобросовестные граждане не смогут передавать ложные сведения и воровать электричество.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *