Кто и когда поменял флаг Беларуси, и почему это сделали?

15:17, 25 Авг, 2020
Анна Федорова

Около двадцати пяти лет назад в Белоруссии был проведен референдум. На нем рассматривали возможность замены государственных символов. Главная претензия к предыдущим символам заключалась в том, что старую символику использовали белорусские коллаборационисты в период Второй Мировой войны.

Почему в Беларуси поменяли флаг, что означает новый флаг

На сегодняшний день одним из главных символов протестов в Белоруссии называют песню Виктора Цоя «Перемен»и бело-красно-белый флаг. Данным флагом часто размахивают протестующие, в эти цвета раскрашивают свои лица и даже вешают на памятник Жанны  д’Арк.

Дело в том, что именно этот флаг считался в стране официальным в два периода прошлого века. Речь идет о 1918-1919 гг. и о 1991-1995 гг. Кроме этого, данный флаг использовали представители белорусских эмигрантов и различного рода нацдвижения в стране.

Историки ни разу не находили документы, которые подтверждали бы официальное использование такого флага на территории современной Белоруссии. Однако различные комбинации подобной расцветки использовались в более ранние периоды истории страны.

«По косвенным сведениям, использовался повстанцами на территории нынешней Беларуси и белый флаг с красной полосой. В частности, когда в 1870 году студенческое братство младолатышей, обсуждая, каким быть латышскому национальному флагу, рассматривало и проект бело-красно-белого флага, но, возможно, что среди них оказался участник или очевидец восстания К. Калиновского, поэтому проект бело-красно-белого флага был отклонен, так как «в такой комбинации он совпадал с флагом литвинов», — указано в книге «Гербы и флаги стран мира» Леонида Спаткая. – Имеются также сведения, что бело-красно-белый флаг использовали в 1909-1912 годах петербургские студенты-литвины (белорусы) при проведении культурно-просветительских вечеров».

В марте 1917 г. значки с изображением такого флага продавали в столице Белоруссии.

Но в то же время на Первом Всебелорусском конгрессе планировали утвердить белый флаг в качестве государственного символа страны. Как позже вспоминали участники конгресса, именно такой флаг вывесили над зданием, где этот конгресс проводили.

Однако белый флаг воспринимали в качестве символа поражения и капитуляции. Поэтому делегаты конгресса решили отклонить проект с такой расцветкой флага.

Бело-красно-белый флаг впервые придумал Клавдий Дуж-Душевский. Он его создал для представителей организации Петрограда в период Февральской революции.

На сегодняшний день достоверно неизвестно, когда появился этот флаг, однако нет сомнений в том, что его придумал этот  политик и архитектор. В документах бело-красно-белый флаг впервые упоминается весной 1917 г. Его установили в Петербурге у здания Белорусского общества по предоставлению помощи гражданам, которые пострадали от войны. В этом обществе работал и Дуж-Душевский.

Цвет флага он объяснил следующим образом: белый символизирует название страны и свободу от монголо-татарских захватчиков в период завоевания ими Руси. Красный означает национальную революцию и восходящее солнце. Именно солнце является символом национального возрождения и освобождения.

Со временем флаг начали часто использовать представители различных культурно-просветительских товариществ. Несмотря на тот факт, что во врем Первого Всебелорусского съезда решение касательно официального флага не приняли, с тех пор именно этот флаг стали считать национальным стягом страны.

В конце 1917 г. в Минск вошла Красная Армия, и этот флаг вновь запретили. В феврале белорусскую столицу оккупировали немецкие войска и через месяц после оккупации было провозглашено о создании Белорусской народной республики. В это время вновь стали использовать флаг с двумя белыми и одним красным полотном.

В двадцатые годы прошлого столетия флаг использовали и белорусские военные формирования в Польше и Литве. Частично именно этот факт привел к запрету данного флага среди большевиков. Также его часто использовали жители западной части страны, которая считалась польской территорией согласно Рижскому мирному договору.

По этой причине Красную армию, которая вошла в Беларусь после подписания пакта Молотова-Риббентропа, встретили с красным и бело-красно-белым флагом.

 

Нынешний флаг Белоруссии использовали с пятидесятых годов прошлого столетия. Его приняли в качестве официального флага в БССР. На флаге были красные и белые полосы, серп, молот, звезда и национальный орнамент, который вышивала крестьянка из Могилевской губернии в 1917 г. О существовании другого флага забыли почти на сорок лет.

Вспомнили о нем в конце восьмидесятых годов. Тогда началась волна национального движения в Белоруссии. Именно бело-красно-белый флаг был символом борьбы за независимость Беларуси, и его утвердили как государственный флаг в 1991 г.

Спустя четыре года Президент страны Александр Лукашенко провел национальный референдум. На нем должны были решить вопрос касательно нового флага и герба. В итоге более семидесяти процентов участников референдума предпочли в качестве государственного символа нынешний флаг.

Почему флаг Белоруссии стоило бы заменить?

Причин заменить данный флаг было несколько. В первую очередь эстетическая сторона вопроса. Близкое расположение красного и зеленого цвета не рекомендуется, ведь они не сочетаются. В то же время белый и красный цвет с доминированием первого оттенка выглядит намного красивее.

Второй причиной является историческая сторона вопроса. Именно бело-красно-белый флаг использовали при обретении первого независимого государства Белоруссии. Данный флаг действительно ассоциируется у жителей страны с БНР. Нынешний флаг по сути не привязан ни к каким историческим событиям в стране.

Третья причина — в простоте флага. Нынешний флаг изобразить самостоятельно крайне тяжело не только  школьникам, но и взрослым. А бело-красно-белый стяг сможет нарисовать и ребенок.

Также важен политический подтекст. Предполагается, что новый флаг покажет, что страна движется вперед, а не застыла навсегда в Советском Союзе. Жители страны иногда говорят, что нынешний флаг как бы «кричит», что СССР жив.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *