Кто и сколько в России может получить от государства денежный подарок за крепкую семью

22:00, 30 Янв, 2021
Анна Федорова

Супружеские пары, которым удалось прожить совместно долгое время, могут претендовать на денежную помощь от государства. Правда, чтобы получить деньги, нужно выполнить ряд условий. Хотя, прожить вместе в браке от 50 и до 70 лет, дано далеко не каждому. Поэтому такую единовременную выплату можно расценивать, как приятный подарок за прожитые годы.

На каких условиях полагаются выплаты в РФ супружеской паре, проживающих в долгом браке

Российское правительство положительно относится к тем супружеским парам, которым удалось остаться в крепком браке продолжительное время. Чтобы особо отметить такие семьи, в определенных регионах страны введена денежная помощь. Для получения единовременной выплаты, нужно выполнить несколько условий:

  • рассматриваются только официальные браки. За основу берется дата регистрации брака на территории России;
  • нужно не просто иметь регистрацию на территории РФ, но и получать здесь пенсию. Дело в том, что такую выплату можно получить не во всех регионах и городах страны. Это Москва, Санкт-Петербург, Самара, Ханты-Мансийский АО, Удмуртская Республика;
  • семейная пара должна прожить в совместном союзе не менее 50 лет. Также выплаты будут, если муж и жена прожили вместе от 55 до 70 лет. Если вместе удалось прожить 25 лет (серебряная свадьба), подобного рода выплаты не предусмотрены.

В каких регионах РФ и сколько можно получить за совместно прожитые годы

Сумма денежной помощи установлена согласно городу или региону, стажу брака, а также учитывается период, на который выпадает юбилей. Денежная помощь для пар-юбиляров, проживающих в столице, составили

Период с 6 октября 2015 года до 31 декабря 2017 года включительно

50 лет брака выплата составит 10 тыс. рублей; 55 лет брака — 11 тыс. рублей; 60 лет — 12 тыс. рублей; 65 лет — 13 тыс. рублей; 70 лет 15 тыс. рублей.

Период с 1 января 2018 года до 31 декабря 2019 года включительно

50 лет брака выплата составит 20 тыс. рублей; 55 и 60 лет — 25 тыс. рублей; 65 и 70 лет брака — 30 тыс. рублей.

Период с 1 января 2020 года и далее

50 лет брака выплата составит 20120 тыс. рублей; 55 (60) лет — 26 тыс. 400 рублей; 65 (70) лет брака — 31 тыс. 680 рублей.

Сумма таких выплат в Санкт-Петербурге зависит только от прожитых совместно лет. Сумма будет равна установленным годам. А это 50 до 70 лет, можно получить от 50 до 70 тыс. рублей.

В Самаре супружеским парам выплачивается одинаковая сумма в 10 тыс. рублей. Но один из супругов должен быть участником Вов.

Как правильно оформить выплаты за совместные годы в браке

Для этого пары-юбиляры обращаются в соцзащиту населения. Желательно это сделать за месяц дней до наступления знаменательной даты. Нужно следующее:

  • паспорта, как мужа, так и жены, и обязательно предоставить свидетельство о браке;
  • написать заявление на получение денежной помощи;
  • указать куда нужно перечислить денежные средства (банк и номер счета).

В течение месяца рассматриваются заявление. Если это невозможно сделать, то это вполне может сделать их представитель. В этом случае нужно подтвердить такое право документально.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *