Кто и зачем стрелял на Лубянке 19 декабря 2019 года?

12:20, 21 Дек, 2019
Анна Федорова

19 декабря в Москве произошла стрельба возле главного здания ФСБ на Лубянке. Нападавшему удалось застрелить двух сотрудников ФСБ. Еще пятеро пострадали. Среди них – один гражданский. Нападавший был убит. Представители Следственного комитета уже сообщили о том, что им был 39-летний Евгений Манюров из подмосковного Подольска.

19 декабря представители сразу нескольких СМИ сообщили о том, что мужчина устроил стрельбу в приемной ФСБ, после чего выбежал на Большую Лубянку и «забаррикадировался в здании». Территория сразу же была перекрыта, а очевидцы событий в социальных сетях рассказали о том, что к зданию Лубянки сразу же прибыли «вооружённые люди».

Всех присутствующих попросили покинуть место происшествия из-за того, что «может прилететь шальная пуля». Силовики получили информацию, что нападавший одет в экипировку спецслужб, а также у него есть автомат.

Было распространено большое количество неправдивой информации

Сразу же после нападения сразу несколько СМИ сообщили о том, что нападавших было три. Утверждалось, что одного из них ликвидировали силовики, а ещё двум удалось сбежать. В социальных сетях появились публикации о стрельбе, которая продолжалась еще какое-то время после того, как Манюров был ликвидирован. Позже эта информация была опровергнута.

Помимо прочего, Агентство «Москва» удалило новость, в которой со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ говорилось о трех нападавших и проникновении в здание спецслужбы. В городе началась паника, а канал Mash сообщил о том, что сотрудники правоохранительных органов начали досматривать «подозрительных прохожих». Также к зданию на Лубянке прибыли саперы, которые осмотрели рюкзак нападавшего.

Уголовное дело о посягательстве на жизнь силовиков (статья 317 УК) по поручению главы Следственного комитета Александра Бастрыкина передано в центральный аппарат ведомства.

Что известно о нападавшем и его мотивах?

Евгений Манюров работал охранником посольства ОАЭ. Незадолго до нападения он уволился со всех работ и, согласно утверждению его матери, общался «с какими-то арабами по телефону». О его жизни известно немного, но ранее он пытался заниматься бизнесом, а также увлекался стрельбой. Отец преступника также сообщил о том, что сын мечтал стать мастером спорта по стрельбе, охранял посольство ОАЭ и в последнее время у него даже появился восточный акцент. В остальном Фатих Манюров не знал о том, чем занимается сын.

По словам матери, сын в детстве увлекался боксом и рукопашным боем, в армии не служил, хорошо знал английский, не имел близких друзей, жены и детей. У Манюрова не было вредных привычек.

Позже стало известно о том, что он работал в ЧОП «Вымпел-резерв». До 2010 года совладельцем этой фирмы был бывший глава группы спецназначения «Вымпел» Борис Бесков. Сейчас представители следствия выясняют мотивы нападавшего и анализируют его связи. Возможно, поводом для нападения стал конфликт с членами «Вымпел-резерв».

Примечательно, что стрельба произошла перед днём ФСБ. Вероятно, нападавший не случайно выбрал эту дату и долго готовился к совершению правонарушения. На данный момент мотивы его преступления не ясны и выводы делать рано.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *