Кто имеет право на диспансеризацию в 2019 году?

19:30, 03 Фев, 2019
Анна Федорова

На территории Российской Федерации в 2013 году было внедрено такое понятие как диспансеризация. Каждый желающий может пройти бесплатное медицинское обследование в том лечебном учреждении, к которому приписан. Уполномоченные лица, занимающиеся планировкой графиков проведения диспансеризации, сообщили, кто имеет на нее право в 2019 году.

Представители Министерства здравоохранения издали приказ, который фигурирует в реестре под номером 36-ан (был подписан 3 февраля 2015 года). Документ предусматривает внедрение расширенного перечня обследований, направленных на выявление различных заболеваний на ранней стадии.

Какие годы рождения предусматривают диспансеризацию?

Диспансеризацию внедряют для того, чтобы обнаружить достаточно тяжёлое заболевание в самом начале его развития. Примечательно, что данная процедура является полностью бесплатной, она проводится в поликлинике по месту регистрации. Диспансеризация работает на всей территории России и является полностью добровольной.

Заинтересованные граждане, которые хотят убедиться в том, что не испытывают определенных проблем со здоровьем, могут обратиться в поликлинику. Если есть желание проведения только поверхностного обследования, существует вариант исключения некоторых анализов из общего перечня.

На законодательном уровне нет санкций для граждан, которые добровольно отказываются от диспансеризации. Программа, разработанная для медицинского обследования, позволяет предоставить право его прохождения для граждан, перешагнувших возрастную отметку в 21 год. Именно в этот временной промежуток врачи выявляют некоторые признаки болезней, которые в будущем могут развиваться.

Какие исследования проводятся в рамках диспансеризации?

Некоторые аспекты прохождения медицинского осмотра отличаются в зависимости от пола заинтересованного гражданина, а также его возраста. Пациенты могут самостоятельно корректировать перечень основных анализов.

В первую очередь при диспансеризации происходит посещение терапевта, который определяет основные процедуры для прохождения пациентом. Гражданин сдает для получения более детальной картины о состоянии здоровья следующие анализы –крови, кала и мочи. Далее происходит посещение узких специалистов, перечень которых может определить терапевт. Наиболее посещаемыми являются неврологи, урологи, маммологи и гинекологи.

В 2019 году существует вариант прохождения диспансеризации со сдачей дополнительного анализа на ВИЧ-инфекцию. Эта процедура добровольная, причем пациент может от неё отказаться.

Документы для посещения поликлиники

Для того чтобы пройти медицинское обследование бесплатно, заинтересованный гражданин отправляется в поликлинику, к которой приписан, затем обращается в регистратуру, к медсестре или терапевту для того, чтобы узнать, какие графики обследования работают.

Чтобы пройти диспансеризацию, необходимо предоставить полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС, а также документы, удостоверяющие личность. В 2019 году для прохождения диспансеризации работодатель должен выделить один день, который будет оплачиваться. Граждане предпенсионного возраста могут рассчитывать на 2 дополнительных дня, оплачиваемых работодателями при прохождении диспансеризации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *