Кто имеет право на оформление субсидии на услуги ЖКХ в 2020 году?

10:31, 05 Авг, 2020
Анна Федорова

Для многих россиян актуальной проблемой является тот факт, что рост тарифов на услуги ЖКХ происходит быстрее, нежели рост заработных плат. Для того, чтобы материально поддержать малоимущие семьи, в региональных бюджетах выделяют субсидии на оплату данных услуг. Это помогает снизить расходы за оплату квартиры. Однако субсидии не смогут оформить те граждане, у которых высокие доходы. Также ее не оформят, если у вас есть задолженность перед компаниями, которые предоставляют услуги ЖКХ. Помимо этого, проблемы могут возникнуть у граждан, которые вовремя не подали документы.

Субсидии являются частичной финансовой компенсацией. Ее могут выплачивать как физическим, так и юридическим лицам. В первую очередь она направлена на закрытие долгов перед предприятиями, которые предоставляют данные услуги.

Говоря простым языком, субсидия на ЖКХ является денежной помощью от страны для оплаты коммунальных услуг. Это своеобразный кэшбэк для определенных категорий населения. При оплате коммуналки вам ежемесячно возвращают некоторую сумму. Она может как полностью, так и частично покрывать затраты на оплату услуг ЖКХ.

Субсидии ЖКХ в 2020 году, кто имеет право на оформление, каким должен быть доход, размер субсидии

Получать субсидии на оплату услуг ЖКХ могут нижеследующие категории наших соотечественников:

  • собственники;
  • наниматели;
  • люди, занимающие муниципальное жилье.

Материальную поддержку могут назначить лишь в том случае, если квартплата составляет более двадцати двух процентов от заработной платы гражданина.

Однако в некоторых субъектах нашей страны данный показатель несколько меньше. К примеру, в Москве это десять процентов от заработной платы, в Кемерово — семнадцать, а в Санкт-Петербурге — четырнадцать процентов.

Также важным критерием является тот факт, что площадь недвижимости не должна превышать региональные стандарты. К примеру, столице введены нижеследующие стандарты жилплощади:

Нормы площади жилья на человека в Москве
1 жилец. <33 кв. м.
2 жильца. <42 кв. м.
3 и более. <18 кв. м. на каждого.

Если площадь недвижимости не соответствует нормам региона, то субсидию оформить будет невозможно.

Как и где оформить субсидию на коммунальные услуги

Для того, чтобы не столкнуться с типичными проблемами и ошибками, процесс оформления субсидии необходимо рассмотреть в разрезе нескольких шагов.

Шаг #1: Подготовка к обращению

В первую очередь необходимо обдумать, когда именно подавать обращение для получения дотации на оплату коммуналки. Если подать полные документы в первой половине месяца, то субсидию назначат с первого числа текущего месяца. Если вы подали документы с шестнадцатого числа, то субсидию назначают со следующего календарного месяца.

Также необходимо заранее определиться со способом получения данной льготы. Наиболее часто денежные средства поступают на счета клиентов банковским переводом. К примеру, их могут зачислить на дебетовые, пенсионные или социальные карты. Также их возможно получать в почтовых отделениях наличными.

Шаг #2: Сбор документов

Для оформления субсидии необходимо предоставить нижеследующие документы:

  • паспорт заявителя, а также документы на несовершеннолетних членов семьи (паспорта или свидетельства о рождении);
  • документ о праве пользования помещением — это свидетельство о праве собственности, либо же договор найма, если жилье принадлежит государству (другому человеку);
  • документы о своевременной оплате ЖКУ, подтверждающие отсутствие долгов за последний месяц;
  • справки о доходах заявителя и других людей, живущих в семье, по форме 2-НДФЛ;
  • реквизиты банковского счета, на который будут поступать деньги;
  • копии СНИЛС;
  • заявление на получение субсидии (общепринятый бланк рассмотрим далее).

Важно помнить, что неработающие, но трудоспособные граждане должны предоставлять также:

  • справку об обучении в школе;
  • справку о неполучении или получении стипендии (студентам);
  • справку о получении или неполучении выплат по безработице из Государственной службы занятости (для неработающих и тех, кто не учится);
  • справку о получении пособия по уходу за ребенком (для женщин в декрете).

Для того, чтобы подтвердить своевременную оплату услуг, необходимо предоставить оригинал либо копию счетов. Кроме этого, нужно предоставлять чеки об оплате коммунальных услуг. Собирать их нужно за прошлый месяц. Однако могут возникнуть проблемы у тех, кто проживает в новостройках. Некоторые из этих домов не включили в программы по капитальному ремонту. В данном случае необходимо направиться в районный фонд капитального ремонта и взять соответствующую справку.

Отдельно рассмотрим вопрос о предоставлении справки о составе семьи. В ней указываются все лица, которые зарегистрированы в данной квартире. Ранее ее требовали, однако уже два года действует постановление Правительства, согласно которому ее исключили из списка обязательных документов.

Шаг #3: Подача бумаг

После того, как вы собрали и проверили все документы, их необходимо предоставить в соответствующее государственное учреждение. В нашей стране существует три таких учреждения, а именно:

  • МФЦ – многофункциональный центр работает по принципу «единого окна», здесь можно оформить выплаты, пособия, заказать документы. В МФЦ можно подать заявление быстрее, но учитывая передачу документов в профильное учреждение, сроки решения вопроса затягиваются.
  • УСЗН – управление соцзащиты населения является вариантом для тех, кто не против потратить больше времени, чтобы быстрее решить вопрос с субсидией на квартплату.
  • Городской центр жилищных субсидий – этот специализированный вариант работает только в Москве, позволяя всем желающим быстрее получать дотации.

Заявление рассматривают на протяжении десяти рабочих дней. Однако чаще всего решение выносят за три-четыре дня. В случае отказа граждане получают официальные ответы с объяснениями от госучреждений. Наиболее часто отказы поступают ввиду слишком высоких доходов семьи. Кроме этого, большой процент отказов происходит по причине наличия задолженности за оплату коммунальных услуг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *