Каких чиновников уволят в 2020 году, и почему они могут лишиться должности

02:30, 07 Авг, 2020
Анна Федорова

Изменения, внесенные в Конституции, могут лишить или поставить перед непростым выбором многих российских топ-чиновников. Если они не предпримут никаких мер, вскоре придется расстаться с высокой государственной должностью.

Каких чиновников уволят в 2020 году

Информационное агентство РИА Новости сообщило, что уже готов механизм, которые позволит снимать чиновников с должности, если те не соответствуют требованию о едином российском гражданстве. В генеральной прокуратуре сообщили о договоренностях с компетентными органами ряда зарубежных стран, которые помогут отслеживать нарушителей.

Недавно представитель политической силы КПРФ Денис Парфенов предложил удостовериться в отсутствии двойного гражданства у российских депутатов. Также его инициатива предполагает проверку относительно вида на жительство в других государствах. Решение коллеги поддержал председатель парламента Вячеслав Володин, который направил соответствующее поручение профильному комитету. В центральном избирательном комитете России заявили, что они не имеют полномочий для отслеживания другого гражданства, кроме российского у российских депутатов.

Беглов рассказал, кого коснется сокращение штатов в госорганах

По словам Александра Беглова, губернатора Санкт-Петербурга, вскоре пройдет запланированное сокращение штатов в органах государственной власти. Такие меры коснутся, как правило, управленцев, поэтому различные бюджетные организации практически не ощутят на себе изменений. Руководитель региона дал распоряжение своим заместителям — Эдуарду Батанову и Евгению Елину в течение двух недель подготовить план сокращения численности штата органов местной власти, а также подведомственных организаций. По словам господина Беглова, меры по сокращению нагрузки на бюджет региона не затронут сферы образования, медицины и социально значимые ведомства.

Несмотря на заверения чиновников, в некоторых СМИ и информационных Telegram-каналах озвучиваются предположения о грядущем сокращении в сфере культуры Санкт-Петербурга. Есть сведения о стремлении губернатора сократить штаты ряда учреждений на 10%. Довольно быстро на подобную информацию на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» отреагировал губернатор. По словам господина Беглова, некоторые СМИ по-своему интерпретировали его распоряжение о сокращении численности работников бюджетных организаций. Некоторые чиновники позволили себе придать огласке «сырой» документ, который вместо аргументированной оптимизации вызывает исключительно панические настроения.

Губернатор признает огромную ответственность и нагрузку, с которой приходится справляться сотрудникам учреждений культуры. По этой причине он призывает не «рубить с плеча», а ответственно разрабатывать проект оптимизации штатов. Важно не только исходить из сложной экономической ситуации, но и заботиться о сохранении высокого качества работы. Александр Беглов отметил, что в планах сокращение числа управленцев и чиновников. Важно избавиться от лишней бюрократии и привести в порядок штатное расписание. И если в руководстве учреждения посчитают целесообразным сократить работника, потребуется предоставить аргументированное обоснование для такого действия и уведомить о таком желании профильный комитет.

Определились регионы с самыми высокими зарплатами чиновников

Наибольшие оклады в Российской Федерации, что не удивительно, получают чиновники из Санкт-Петербурга и Москвы. Такую информацию озвучили эксперты центра «Авито Работа». В течение второго квартала 2020 года количество вакансий на должности чиновников увеличилось на 20 процентов. В то же время, в целом по стране число незанятых должностей выросло на 6%. Чаще других места управленцев государственной службы предлагают в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Казани.

Средняя заработная плата за второй квартал 2020 года увеличилась на 2 процента. По Российской Федерации работники в среднем получают по 41,5 тысяч рублей. Рост данного показателя за второй квартал году увеличился на 7 процентов. Наибольший доход имеют госслужащие в Москве — он составляет примерно 50 тысяч рублей. В Северной столице чиновникам платят на 8,5 тысяч рублей меньше, чем жителям столицы. Для сравнения, в Барнауле средняя зарплата государственного менеджера составляет 40 тысяч рублей. Сразу в трех городах России чиновники получат почти в два раза меньше. Наиболее «обделенными» чувствуют себя государственные служащие Воронежа, Саратова и Ульяновска (24.2, 23.9 и 23.8 тысячи рублей, соответственно).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *