Кто из депутатов России имеет двойное гражданство или вид на жительство в еще одном государстве?

13:31, 04 Авг, 2020
Анна Федорова

Шесть лет назад в Российской Федерации был принят закон, согласно которому необходимо уведомлять о наличии второго гражданства. Уже на следующий год о наличии таких паспортов стали сообщать почти девятьсот тысяч наших соотечественников. У большинства было гражданство Соединенных штатов Америки, Великобритании и Израиля. Ближе к концу 2015 года о наличии второго гражданства заявило еще почти пять миллионов россиян.

Чем отличаются ВНЖ и гражданство

Каждый человек самостоятельно должен определить для себя, необходимо ли ему оформлять вид на жительство. Это зависит от того, подойдет ли данный статус конкретному человеку, либо он желает получить полноценное гражданство другого государства. Попробуем рассмотреть более подробно, чем отличается вид на жительство и двойное гражданство.

Отличия в процедуре оформления

Вид на жительство, по сути, является завершающим этапом при получении гражданства. Однако при получении ВНЖ нет необходимости отказываться от гражданства своей Родины. Но во время получения нового гражданства нужно будет наоборот отказываться от действующего гражданства. В данном случае эта процедура фактически является ключевой.

Что касается прочих нюансов при оформлении, получение вида на жительство и гражданства практически не отличаются. В миграционные службы нашей страны нужно подать нижеуказанный пакет документов:

  1. Заявление.
  2. Паспорт с нотариальным заверением.
  3. Свидетельство о рождении, также заверенное нотариусом.
  4. Справка с места работы.
  5. 4 фотографии 3х4.
  6. Документ о знании русского языка.
  7. Свидетельство о браке.

Отличия в правах и обязанностях гражданина РФ и лица, имеющего ВНЖ

Безусловно, получение вида на жительство отличается от получения гражданства. В первую очередь, ВНЖ может ограничить граждан в определенных правах. Среди них выделяют нижеследующие:

  1. Обладатели вида на жительство не могут голосовать на выборах или выставлять свою кандидатуру для голосования. Данные действия запрещены в нашей стране на законодательном уровне.
  2. Мигранты, имеющие статус ВНЖ не могут служить в российской армии. При этом неважно, на какую форму службы они хотели пойти. Им одинаково недоступна как срочная, так и контрактная служба.
  3. Граждане других государств не могут занимать государственные должности или работать в службе безопасности Российской Федерации.
  4. Вид на жительство не позволит на длительный срок выезжать за пределы нашего государства. Поэтому, как минимум, один раз за год нужно отмечаться в миграционной службе нашей страны. В некоторых государствах данную процедуру необходимо совершать по истечению определенного количества дней.
  5. Мигрантов без гражданства могут депортировать в случае совершения правонарушения в нашей стране.
  6. Граждане России имеют право изменить имя и фамилию. С наличием вида на жительство данное преимущество недоступно.

Перед тем, как решиться на получение гражданства другой страны, необходимо сходить на консультацию с юристами. Это поможет защитить ваши собственные активы. Бывают ситуации, когда достаточно получить лишь вид на жительство. Действительно, законодательство разных стран отличается. К примеру, то, что разрешено в одном государстве, может быть запрещено в другом. Соответственно, при получении нового гражданства можно потерять прибыль или даже имущество. Однако данное решение необходимо принимать до того момента, как вы подадите документы на смену миграционного статуса.

У кого из депутатов России имеется двойное гражданство или вид на жительство в другой стране

Российские парламентарии направили обращение представителям Центризбиркома нашей страны. В обращении они просят проверить наличие у депутатов иностранного гражданства. Глава комиссии Государственной Думы по вопросам контроля за сведениями о доходах просит проверить, в первую очередь, Ирину Роднину, Вячеслава Фетисова и Александру Жукову.

Также председатель российского парламента Володин выдал поручение для комитета безопасности и контроля за достоверности доходов. В этом поручении он просил сделать запрос в Центральную избирательную комиссию относительно наличия двойного гражданства у российских депутатов. Всего подозревают четырнадцать депутатов.

Напомним, что в Российской Федерации уже четырнадцать лет действует закон на запрет двойного гражданства для парламентариев. Данный законопроект приняли с целью обеспечить безопасность страны ввиду особенностей деятельности представителей парламента. В СМИ часто появлялась информация о том, что некоторые депутаты имеют иностранное гражданство. Наиболее часто сообщалось о наличии гражданства США.

В СМИ часто сообщают, что вид на жительство есть у нижеследующих чиновников и их родных:

  • Заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец имеет ВНЖ Италии
  • Министр труда и соцзащиты Максим Топилин имеет ВНЖ Болгарии
  • Член Совета Федерации Андрей Клишас имеет ПМЖ Швейцарии
  • Член Совета Федерации Арсен Каноков имеет ВНЖ Великобритании
  • Депутат Государственной Думы Андрей Голушко имеет ВНЖ Франции
  • Глава ВЭБ и экс-первый заместитель председателя Правительства Игорь Шувалов имеет ВНЖ Великобритании
  • Экс-министр образования и науки Дмитрий Ливанов имеет ВНЖ Испании
  • Экс-министр по делам открытого Правительства Михаил Абызов имеет гражданство Италии
  • Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков имеет гражданство Франции.
  • Нынешняя супруга Пескова — Татьяна Навка — имеет гражданство США.
  • Дети Пескова — Ники, Елизавета, Мика и Дени — граждане Великобритании. Для Ники (Николай), Мики (Михаил) и Дени (Даниил) основной разговорный язык — английский. Для Елизаветы — французский.
  • Общая дочь Пескова и Навки — Надежда — имеет (кроме российского) гражданство США и Франции.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *