Кто из кандидатов в президенты Украины хочет дружить с Россией?

09:53, 03 Фев, 2019
Анна Федорова

СМИ вместе с политологами назвали кандидатов на пост президента Украины, которые теоретически могут дружить с Россией. В числе этих политиков есть и «большие» имена.

Президентские выборы в Украине состоятся в конце марта. Заявки на участие в голосовании подали более 50 человек. ЦИК зарегистрировала только половину из них. Каждый кандидат уже имеет свою программу, исходя из которой можно делать выводы о внешнеполитических направлениях каждого политика.

Кто из кандидатов в президенты Украины может наладить отношения с РФ?

По сведениям СМИ, приоритет в сотрудничестве с Россией видят Юрий Бойко и Александр Вилкул. Ранее политики состояли в одной партии, поэтому у них похожие интересы. Оба склонны к тому, чтобы вести диалог с РФ об урегулировании ситуации в Украине, поддерживают УПЦ МП и имеют связи с российским правительством. Другое дело, что по соцопросам Бойко набирает максимум 10 процентов, а Вилкул – 1-2. То есть шансов на победу в выборах у них очень мало.

Специалисты предположили, кто еще из кандидатов в президенты Украины теоретически хочет дружить с Россией. По мнению политолога Александра Леонова, этим кандидатом является Владимир Зеленский. Юморист, по словам эксперта, ориентируется на электорат, который ранее был у «Партии регионов». Специалист отметил, что избиратели артиста – это не те люди, которые прямо ориентированы на РФ, в отличие от электората Бойко и Вилкула. Однако избиратели Зеленского склоняются к тому, что с Россией надо дружить.

Захочет ли Тимошенко дружить с Россией?

Юлия Тимошенко еще с конца прошлого года считается главным кандидатом на пост президента Украины. Политолог Владимир Фесенко считает, что Тимошенко не пойдет на компромиссы с Путиным, иначе в ней сразу разочаруются избиратели. Специалист не исключил, что Юлия Владимировна может достичь смягчения отношений с Россией, но при этом она будет иметь серьезные внутриполитические ограничения.

О необходимости мира с РФ недавно заявил и действующий президент Украины. Стране, по мнению Петра Порошенко, необходимо договариваться с северным соседом и устанавливать «холодный мир». Тема мира во всех его пониманиях сейчас важна для Украины, отметил глава государства.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *