Кто из российских граждан может получить проиндексированную выплату в апреле 2023 года

11:45, 18 Мар, 2023
Владислав Висл
источник фото: life.ru

С апреля 2023 года многие граждане Российской Федерации получат проиндексированные выплаты. О том, кому они положены и о какой именно индексации идет речь, сообщает портал «Федерал.Пресс».

Кого ждут повышенные выплаты в апреле 2023 года

В 2023 году с 1 апреля на 3,3 процента планируется повысить социальные пенсии. Это ежегодная индексация. Такие выплаты назначаются оставшимся без кормильцев, инвалидам и тем, кто не заработал на страховую пенсию по старости. Также будут проиндексированы выплаты в регионах или районах Крайнего севера, например, в Пермском крае определенные категории россиян получат дополнительную тысячу рублей, — пишет pronedra.ru.

Повышенные выплаты ждут и почетных доноров. Если человек сдал цельную кровь не менее сорока раз или 60 раз плазму крови, то с апреля он может рассчитывать на выплату в размере 16 578 рублей.

Ранее стало известно о том, что ряд граждан РФ получат выплаты по 13 тысяч рублей в марте. Речь идет о выплате, на которую могут рассчитывать россияне, официально оформившие статус безработного. Назначение этого пособия не зависит от того, по какой причине человек остался без рабочего места. Единственное ограничение — возраст, человек должен быть старше 16 лет.

Согласно постановлению, минимальная сумма, которую граждане РФ могут получить, составляет 1500 рублей, а максимальная — 12 792 рубля. Минимальную сумму назначают тем, кто не работал вообще, делая перерыв на год или был неработающим меньше 26 недель за весь год.

Какие выплаты полагаются работающим россиянам

Почти все граждане Российской Федерации, которые работают в районах Крайнего севера или на вредных производствах, могут рассчитывать на прибавки к заработной плате. О том, кто еще претендует на дополнительные выплаты от работодателя, рассказали эксперты:

«Оплата труда работ ников складывается из трех основных частей: оклад, премия, доплата или компенсации. Дополнительны выплат могут получать и те, кто работает вахтовым методом. Надбавка платится за каждый день нахождения на месте и за те дни, что ушли на дорогу. Работники с вредными или опасными профессиями могут рассчитывать как минимум на 4 процента доплаты к тарифной ставке или окладу», — говорят специалисты.

Если на работе приходится постоянно ездить в командировки, то работодатель также должен компенсировать съем жилья и дорогу до места назначения. К этому же добавляются и «суточные». Надбавки полагаются и за совмещение должностей или переработки. Задержки на работе по инициативе работодателя должны первые два часа оплачиваться в полуторном размере, а дальше — в двойном. Если работодатель отказывается выплачивать деньги, нужно обращаться к Государственную инспекцию труда, прокуратуру и суд.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *