Кто из российских пенсионеров получат доплаты от 7 до 30 тысяч рублей в мае 2023 года

12:25, 21 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В мае 2023 года некоторые пенсионеры получат прибавку к пенсии и разовые выплаты до 30 тысяч рублей. Об этом, ссылаясь на пенсионных экспертов, сообщает портал «Курьер.Среда».

Кто из пенсионеров получит доплаты от 7 до 30 тысяч рублей в мае 2023 года

В мае 2023 года некоторые российские пенсионеры смогут получить прибавку к пенсии и разовую выплату. Пенсионеры, которые отметили 80-летие в апреле 2023 года, получат прибавку к своей страховой пенсии в размере 7 567 рублей. Таким образом, фиксированная часть выплаты увеличивается до 200 процентов, — сообщают журналисты pronedra.ru.

Пенсионеры младше 80 лет, но имеющие первую группу инвалидности, также получат прибавку в размере 7 657 рублей. Также увеличение фиксированной части получат пенсионеры, чья группа инвалидности стала тяжелее. Разовая выплата в честь Дня победы придет всем инвалидам и участникам ВОВ в размере десяти тысяч рублей. Кроме этого, есть и региональные выплаты к 9 мая.

В Питере блокадники, узники концлагерей, ветераны и инвалиды ВОВ получат дополнительные десять тысяч рублей. Вдовы погибших — по 5 тысяч рублей. Также 5 тысяч рублей получат граждане, которые родились до завершения Второй мировой войны.

В ХМАО выплата для участников ВОВ составит 20 тысяч рублей. С учетом федеральной выплаты они получат 30 тысяч рублей. Вдовы погибших имеют право на десять тысяч рублей, если они не выходили замуж повторно.

Что известно о доплатах за советский стаж

На территории РФ действует надбавка к пенсии за советский стаж. Один год работы в Советском Союзе начисляет к пенсии дополнительный один процент. Получить надбавку могут все граждане РФ, которые работали в советское время.

Если не подтвердить советский стаж, гражданин может рассчитывать на десять процентов надбавки. Если же россиянин подтвердит стаж во времена СССР, он может получить один процент за каждый год работы. Для подтверждения стажа нужно посетить МФЦ, банк, Социальный фонд или направить в вышеперечисленные инстанции доверенное лицо с документами.

По словам сенатора Елены Бибиковой, доплата за советский стаж направлена на увеличение размера трудовых пенсий всем гражданам, значительный стаж до 1 января 2022 года, который определяется ростом с 1 января 2010 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *