Кто из российских пенсионеров получит проиндексированную пенсию в 2023 году

15:25, 04 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: rutube.ru

Части работающих пенсионеров проиндексируют пенсии наравне с неработающими пожилыми гражданами. Об этом, ссылаясь на пенсионного эксперта Анастасию Кирееву, сообщает портал «Федерал.Пресс».

Какой категории работающих пенсионеров проиндексируют пенсии в 2023 году

В 2023 году пенсии таких граждан Российской Федерации (неработающих и работающих пенсионеров) достигнут исторического рекорда. Кроме того, речь идет о россиянах, которые являются опекунами. Фактически они считаются работающими пенсионерами, так как получают выплаты за осуществление опеки. По словам эксперта Анастасии Киреевой, некоторое время данная категория пенсионеров являлась работающими официально, но сейчас у них статус неработающих.

Пенсионерам-опекунам январская пенсия придет уже в увеличенном размере. Выплаты им будут проиндексированы, как и остальным неработающим пожилым россиянам, на 4,8 процента. С учетом летней индексации пенсий на десять процентов, выплаты вырастут более чем на пятнадцать процентов.

Что известно о новой выплате пенсионерам РФ

Известно, что российские пенсионеры каждый месяц будут получать доплаты к пенсии в размере от пяти до десяти тысяч рублей. Об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов. Выплату будут получать те, кто столкнулся с ужасами во время ВОВ. «Раньше эта категория людей не получала выплат, так как не подходила под критерии для получения федерального статуса льготника», — заявил Власов.

Речь идет о жителях блокадного Ленинграда, которые не смогли получить соответствующий статус из-за того, что прожили в заблокированном городе меньше четырех месяцев. Однако недавно им утвердили отдельное ежемесячное пособие. Россияне с I группой инвалидности будут получать по десять тысяч рублей, со II группой — по 7 500 рублей, а с III группой — по 5 000 рублей. Те, у кого нет инвалидности, получат пособие в размере около 3000 рублей.

Некоторым гражданам Российской Федерации новая выплата уже пришла на счет, если нет, ее так же можно забрать лично.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *