Кто из российских пенсионеров получит проиндексированную выплату с 1 февраля 2023 года

13:15, 19 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

С 1 февраля 2023 года в России увеличат суммы выплат пенсионерам. О том, кого затронет прибавка, на сколько конкретно вырастут начисления и на что нужно обратить внимание, сообщает издание Life.ru, ссылаясь на экспертов.

С 1 февраля пенсионеры получат прибавку

С 1 февраля 2023 года будет проведена очередная индексация ряда выплат. В частности, это коснется и перечислений к пенсии. Например, ежемесячной денежной выплаты. Среди ее получателей — инвалиды и дети-инвалиды, участники ВОВ, ветераны боевых действий, а также те, кто подвергся воздействию радиации.

«С февраля размер выплат повышается с учетом уровня инфляции за прошлый год. Коэффициент индексации устанавливает правительство. Пока говорить о его точном размере невозможно, так как нет принятого постановления, но уже известно запланированное значение. Согласно проекту правительства «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2023 году», планируют установить коэффициент индексации 1,119, то есть 11,9 процентов», — заявила юрист Европейской юридической службы Оксана Красовская.

Юрист Елена Кузнецова говорит, что помимо тех людей, которые получают ЕДВ и набор социальных услуг, повышение выплат коснется и других категорий льготников. Среди них получатели выплаты в связи с производственной травмой, обладатели званий «Герой Социалистического труда», «Герой Труда Российской Федерации» и полные кавалеры ордена Трудовой Славы. Индексации затронет также граждан, подвергшихся воздействию радиации во время крупных катастроф.

Индексация выплат на региональном уровне

«Также будет проиндексировано социальное пособие, размер которого сейчас составляет 6124,86 рубля. Кстати, повысят выплаты не только на федеральном, но и на региональном уровне», — говорит Елена Кузнецова.

Так, с 1 февраля в Курской области будет установлен размер индексации 5,5 процентов таких выплат, как дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, ежемесячная денежная компенсация людям. проходившим службу по призыву и ставшим инвалидам вследствие военной травмы. ЕДВ ветеранам труда Курской области и детям войны. В Пермском крае будет проиндексирована выплата ветеранам труда — на 6,1 процента.

По словам Оксаны Красовской, есть еще несколько примеров, на которые стоит обратить внимание: в Тверской области на 5,5 процентов ЕДВ будет проиндексирована реабилитированным и лицам, которые пострадали от политических репрессий. На такой же процент повысят ежемесячную денежную компенсацию стоимости оплаты жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, поселках городского типа. В Магаданской области ветеранам труда России и ветеранам труда Магаданской области, труженикам тыла, старожилам Магаданской области, реабилитированным и лицам, пострадавшим от политических репрессий, сделают прибавку к ЕДВ на 4 процента.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *