Кто из российских чиновников имеет двойное гражданство

05:48, 05 Июн, 2020
Анна Федорова

Владимир Путин недавно обратился к депутатам во время традиционного обращения к Федеральному собранию Российской Федерации. Там он перечислил несколько правок, которые рекомендовал внести в Конституцию. По мнению президента, ни один из министров, глав субъектов Российской Федерации, судей или депутатов не должен иметь гражданства других стран. Кроме этого, у них не должно быть также вида на жительство или других документов, которые бы дали им возможность официально проживать за пределами России. По мнению Владимира Путина, граждане, претендующие на пост президента, должны прожить на территории Российской Федерации не менее 25 лет. В биографии у кандидата не должно быть иностранного гражданства. Таким образом, предусмотрено ужесточение требований к людям, претендующим на первый пост в стране. В свою очередь, министрам запретят иметь двойное гражданство.

Кто в российском правительстве с двойным гражданством

Правительство:

  1. Вице-премьер Дмитрий Козак имеет Вид на Жительство (ВНЖ) Швейцарии;
  2. Вице-премьер Ольга Голодец имеет ВНЖ Италии;
  3. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров имеет ПМЖ Испании;
  4. Министр труда и соцзащиты Максим Топилин имеет ВНЖ Болгарии;
  5. Заместитель министра промышленности и торговли Георгий Каламанов имеет ВНЖ Великобритании;
  6. Заместитель министра экономического развития Азер Талыбов имеет ВНЖ Франции;
  7. Заместитель министра финансов Алексей Лавров имеет ПМЖ Италии;
  8. Заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурад Керимов имеет ПМЖ Франции и ВНЖ Кипра;
  9. Заместитель министра культуры Николай Овсиенко имеет ВНЖ Болгарии;

Члены Совета Федерации:

  1. Андрей Турчак имеет ВНЖ Франции;
  2. Валерий Пономарёв имеет гражданство Великобритании;
  3. Борис Невзоров имеет гражданство Кипра;
  4. Андрей Клишас имеет ПМЖ Швейцарии;
  5. Арсен Каноков имеет ВНЖ Великобритании;
  6. Елена Мизулина имеет ВНЖ Бельгии;
  7. Александр Бабаков имеет гражданство Великобритании;
  8. Сулейман Керимов имеет ПМЖ Франции;
  9. Губернатор Еврейской АО Александр Левинталь имеет гражданство Израиля и гражданство Румынии;
  10. Сергей Лисовский имеет гражданство Франции;

Депутаты Государственной Думы:

  1. Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский имеет гражданство Испании;
  2. Игорь Лебедев (сын Жириновского) имеет грин-карту США, гражданство Испании и ПМЖ Швейцарии;
  3. Михаил Берулава имеет ВНЖ Чехии;
  4. Ирина Роднина Грин-карта (возможно гражданство) США;
  5. Денис Кравченко имеет ВНЖ Греции;
  6. Александр Жуков имеет ВНЖ Великобритании;
  7. Андрей Голушко имеет ВНЖ Франции;
  8. Григорий Аникеев имеет гражданство Испании;
  9. Александр Прокопьев имеет ПМЖ Кипра;
  10. Айрат Хайруллин имеет ПМЖ Испании;
  11. Леонид Симановский имеет гражданство Израиля и ПМЖ Кипра;
  12. Ризван Курбанов имеет ПМЖ Турции;
  13. Михаил Щапов имеет ВНЖ Испании;
  14. Александр Кравец имеет ПМЖ Черногории;
  15. Григорий Балыхин имеет ПМЖ Черногории;
  16. Елена Бондаренко имеет ВНЖ Италии;
  17. Вячеслав Фетисов имеет гражданство США;
  18. Вячеслав Никонов имеет гражданство США;
  19. Николай Валуев, депутат Государственной Думы, имеет ПМЖ Испании;
  20. Александр Ремезков имеет грин-карту США;
  21. Николай Борцов имеет гражданство Великобритании;

Рабинович: Нужно запретить внешнее финансирование власти и «двойное» гражданство топ-чиновникам

В соседней Украине на днях депутаты также подняли аналогичный вопрос. По мнению Вадима Рабиновича, возглавляющего политическую партию «Оппозиционная платформа — За жизнь», важно ввести запрет на финансирование любого органа власти или чиновника из-за рубежа. Кроме этого, по его мнению, важно запретить любому должностному лицу обладать паспортом гражданина другого государства. Слуга народа уже подал соответствующий законопроект на рассмотрение своих коллег по Верховной Раде Украины.

По словам Вадима Рабиновича, пост Президента Украины не имеет право занимать человек, претендующий или имеющий гражданство другого государства. Также в перечень лиц, которые подпадут под подобный запрет, подпадут члены Кабинета Министров страны, секретари министерств, генеральный прокурор и его заместитель, а также другие люди, занимающие руководящие посты в центральных органах исполнительной власти.

Депутат от партии «ОПЗЖ» в своем законопроекте предлагает целый ряд изменений к требованиям для претендентов на высшие государственные должности. Так, ни один из чиновников не должен получать средства из-за границы от иностранных государств, органов, предприятий или отдельных граждан, даже если они имеют регистрацию в Украине. Любая помощь из иностранных источников, даже поступающая в рамках сотрудничества с Европейским союзом, правительствами, организациями или донорскими учреждениями. Данные требования уже опубликованы на сайте партии в соответствующей записке к законопроекту.

Также соглава партии «Опозиционная платформа — За Жизнь» выступил с инициативой официально запретить финансирование фондов оплаты труда госслужащих из средств, которые поступают из-за границы. К примеру, сейчас Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции обеспечивается из-за рубежа, а в будущем предполагается в качестве источника финансирования использовать Государственный бюджет Украины. Любой другой высший орган власти Украины и органы местного самоуправления не смогут получать средства от физических или юридических лиц безвозмездно. Также закон предполагает отказ от передачи имущества, льгот, услуг и нематериальных активов зарубежного происхождения.

Марков уверен: поправка о запрете двойного гражданства — шаг в правильном направлении

Благодаря введению в России запрета на двойное гражданство ряд российских чиновников будут лишены финансирования политических элит Запада. С исчезновением зарубежного денежного потока Россия обретет полную независимость, так как политикам и высшим функционерам придется действовать в интересах собственной страны, в чем уверен политолог Сергей Марков.

Владимир Путин еще в январе наложил запрет на двойное гражданство для российских чиновников. Чтобы принятые поправки стали частью Конституции, потребуется поддержка большинства российского населения, которое придет на референдум. Затем документ запретит представителям Государственной Думы, Совета Федерации, министрам, главам субъектов РФ и прочим высшим чиновникам иметь гражданство других стран параллельно с российским. Сергей Марков рассчитывает, что нынешние поправки не дадут возможности зарубежным политическим элитам влиять на внутриполитическую ситуацию в стране и внешнюю политику России. В качестве примера эксперт назвал ситуацию в СССР, когда даже граждане не имели права на жительство за рубежом. Безусловно, советская модель была жесткой. Но результатом такой политики стало взращивание собственной элиты Советского Союза, которая при принятии решений ориентировалась исключительно на национальные интересы, думая о народе и будущем страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *