Кто из россиян имеет право на оформление субсидии на оплату услуг ЖКХ

19:55, 03 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: moneyman.ru

В апреле 2022 года в Сети появилась информация о том, кто из российских граждан имеет право на получение субсидии ЖКХ. Об этом сообщает издание «ВесьИскитим».

Кто может оформить субсидию на оплату услуг ЖКХ

Известно, что оформление документов длится около тридцати минут, но окончательное решение органы социальной защиты обязаны принять за десять дней. Именно столько времени уходит на полную проверку данных, которые подал гражданин Российской Федерации.

Субсидии на услуги по коммунальным платежам — это мера государственной поддержки для малообеспеченных слоев населения. Она предполагает возврат части уплаченных средств за коммунальные расходы. То есть человек полностью оплачивает счет из управляющей компании, а государство возвращает ему часть начислений на карту. Мера была принята для того, чтобы не допускать долгов по оплате коммунальных услуг среди тех россиян, кто тратит на эту часть расходов сколько-то процентов от своего дохода.

Рассчитывать на получение мер поддержки могут не только граждане РФ, но и те люди, которые проживают на территории Республики Беларусь и Казахстана. Получить субсидию можно, если у вас есть постоянная регистрация по месту жительства, вы являетесь собственниками или нанимателями жилого помещения. Необходимо доказать свой низкий доход на каждого члена семьи. Также получить субсидию могут социально незащищенные люди: матери-одиночки, пенсионеры.

Куда обращаться за субсидией, какие документы нужны

Если в семье есть безработные, необходимо будет обосновать отсутствие дохода. Предоставьте справку из центра занятости или свидетельство о рождении ребенка, которое доказывает, что вы находитесь в отпуске по уходу за маленьким ребенком. Студенты могут предоставить справку с места учебы.

Документы необходимо отправить в местный орган социальной защиты населения. Доказывать отсутствие долг с 2022 года больше не нужно. Если в социальной защите не найдут на вас судебного решения о взыскании долга, то в субсидии при прочих соблюдаемых условиях вам отказать не должны. Подтверждать право на получение субсидии нужно каждые шесть месяцев.

Обращаться с заявлением о получении субсидии можно в любое время, которое вы посчитаете нужным. Чаще всего люди обращаются ближе к началу мая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *