Кто из россиян имеет право выйти на пенсию в 2023 году: мнение специалиста

11:35, 30 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Самый распространенный вид пенсии в РФ — это пенсия по старости. Именно эту выплату получает или будет получать большинство российских граждан. Заместитель начальника Управления организации назначения и перерасчета пенсий ОСФР по г. Москве и Московской области Екатерина Ильина напомнила о том, кто получит право выхода на трудовую пенсию в 2023 году. Об этом, ссылаясь на госпожу Ильину, сообщает портал «Прайм».

Кто имеет право выйти на пенсию в 2023 году

По словам специалиста, с 2019 года началось поэтапное, с шагом в один год, повышение общеустановленного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости. «Переход к новому нормативному пенсионному возрасту, по сути, завершится в 2028 году, когда право на страховую пенсию по старости будет возникать у мужчин, достигших возраста 65 лет, и женщин, достигших возраста 60 лет», — пояснила она.

В 2022 году право на страховую пенсию приобрели женщины, которые родились во втором полугодии 1965 года, в 56,5 лет, и мужчины, которые появились на свет во втором полугодии 1960 года — в 61,5 года. «С учетом указанного поэтапного повышения общеустановленного возраста граждане в 2023 году право на страховую пенсию по старости на общих основаниях не приобретут», — говорит специалист.

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения общеустановленного возраста (в течение переходного периода данная льгота будет применяться к нормативному пенсионному возрасту, который действует в соответствующем календарном году).

Представитель Фонда привел в пример мужчину, которому в 2021 году исполнилось 60 лет. «Нормативный пенсионный возраст составляет 63 года, соответственно, пенсия по старости ему может быть назначена в 2024 году. Если же он приобретет длительный страховой стаж установленной продолжительности (42 года) к примеру, в 2023 году, то страховая пенсия по старости может быть ему назначена досрочно, уже в 2023 году, то есть при достижении 62 лет», — добавила Ильина.

Кто ещё может воспользоваться правом выхода на пенсию в 2023 году

Правом раннего выхода на пенсию в 2023 году могут воспользоваться:

  • женщины, которые родили пять и более детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, достигшие возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
  • женщины, родившие четырех детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, достигшие возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
  • женщины, родившие трех детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, достигшие возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
  • один из родителей инвалидов с детства, воспитавший их до достижении ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
  • опекуны инвалидов с детства или лица, которые являются опекунами инвалидов с детства, воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, который был предусмотрен на 31 декабря 2018 года (55 лет — женщины и 60 лет — мужчины).
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *