Кто из россиян может получить льготы на ЖКУ в 2022 году

10:41, 06 Ноя, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Цены на тарифы ЖКХ увеличиваются с каждым днем. Однако государство предоставляет помощь для оплаты коммунальных услуг многочисленным категориям гражданам, и об этом нужно помнить. Особое внимание стоит уделить тому, какие льготы дополнительно дает регион, так как их перечень довольно широк и отличается в разных субъектах. О том, как получить скидку, сообщает издание «Аргументы и Факты».

Кто может получить льготы ЖКУ

По оплате ЖКУ есть два вида поддержки: льготы и субсидии. Льгота предполагает предоставление скидки на оплату услуг ЖКХ для льготных категорий граждан (например, малоимущих семей с детьми, ветеранов, инвалидов и их семей и так далее). Субсидии на оплату ЖКХ — определенные денежные выплаты, которые государство предоставляет гражданам с низкими доходами.

Есть базовый список федеральных льгот по ЖКУ, на региональном уровне этот перечень может быть расширен. Например, в Москве около шестидесяти тысяч льготных категорий граждан, которым предоставляются льготы по ЖКУ. Размер льгот зависит от установленных в том или ином регионе стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг. Льготы предоставляются на оплату жилого помещения (наем, взнос на капитальный ремонт, содержание), и на оплату коммунальных услуг — водоснабжение, отопление, газ, электричество, обращение с твердыми коммунальными отходами и оплата услуг связи).

Для каждой льготной категории российских граждан установлен свой список услуг, на оплату которых предоставляются льготы.

Размер льгот в России

На льготы могут рассчитывать Герои Социалистического труда, Герои Труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и члены их семьи. Также на льготы могут претендовать Герои СССР, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и члены их семьи. Все они полностью освобождены от уплаты взносов ЖКУ.

Вторая категория тех, кто может рассчитывать на льготы — участники ВОВ, работники тыла во время ВОВ, ликвидаторы аварий на Чернобыльской АЭС и ПО «Маяк», включая их вдов. Гражданам, относящимся к данной категории, компенсируется 50 процентов расходов на ЖКУ, за исключением категории работники тыла во время ВОВ. Размер льготы последних определяется на уровне региона. Так, в российский столице, например, эти же пятьдесят процентов от стоимости ЖКУ.

За счет региональных бюджетов могут получить компенсационные выплаты работники бюджетных организаций. Размер их компенсации на оплату жилья, отопления и электричества, составляет 1200 рублей в месяц. Если же гражданин является военнослужащим или работником силовых структур, то размер его льготы составит 50 процентов от стоимости ЖКУ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *