Кто из россиян в 2023 году может рассчитывать на повышение заработной платы

14:25, 20 Дек, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Российский лидер Владимир Путин дал поручение правительству обеспечить рост заработных плат работников бюджетной сферы. По указанию главы государства, до 30 марта 2023 года бюджетники должны получить такую прибавку, чтобы их заработная плата была не ниже средней зарплаты в регионе. Эксперты считают, что реальный размер прибавки для тех, кто получает доход за счет госвыплат, будет зависеть от целого ряда факторов. Об этом сообщает издание Life.ru.

Кому в 2023 году повысят зарплату

Руководитель Министерства финансов Антон Силуанов заявил, что в следующем году заработные платы работников бюджетной сферы вырастут на восемь процентов. При этом он пояснил, что этот показатель заложен в федеральном бюджете на 2023-2025 годы. Специалисты обращают внимание на то, что этот показатель рассчитан исходя из предположения о замедлении инфляции следующего года в РФ более чем в два раза — до пяти процентов. Если инфляционные индексы будут выше, то для исполнения президентского поручения индексировать зарплаты придется на больший процент.

Эксперт Сергей Сухоставец говорит, что обычно ежегодный рост зарплат в бюджетной сфере составлял 5-6 процентов, но сейчас повышение предполагается на 8-11 процентов. Однако при существующих темпах годовой инфляции даже эта прибавка будет выглядеть номинальной. Однако некоторые группы бюджетников могут получить реально ощутимую прибавку вне зависимости от инфляционных ожиданий. Это касается тех специалистов-бюджетников, которых работодателям нужно удерживать на местах. Данный подход актуален в первую очередь для силовых ведомств, вооруженных сил и предприятий оборонного комплекса. По остальным специальностям прибавка выше инфляционных потерь тоже может быть, но скорее за счет региональных надбавок.

Отметим, что в РФ к бюджетникам относят педагогический и медицинский персонал, чиновников, государственных служащих, работников социальной сферы, персонал муниципальных и государственных учреждений культуры и спорта, служащих силовых ведомств и, конечно, работников администраций и органов власти, не отнесенных к категории государственных или муниципальных служащих, и некоторых других работников.

Заработные платы силовиков и государственных служащих регулируются в том числе и отдельным законодательством, поэтому для них реальная прибавка может быть больше, чем у тех, кто получает оплату труда из бюджета. Например, в бюджете на 2023-2025 годы предусмотрена индексация с 1 октября 2023 года денежного довольствия военнослужащих и приравненных к ним лиц на 10,5 процентов. Существенный процент надбавок составляют доплаты за чины, звания, ранги и так далее, но это касается лишь тех, кому они положены.

Информация об окладах бюджетников

Эксперты говорят, что есть парадокс, который сложился в системе оплаты труда большинства бюджетных сфер. Сейчас в ряде случаев премию бюджетникам платят не за результаты труда, а как некую обязательную часть заработка. Такой подход используют для того, чтобы работники просто не уволились, так как их гарантированная ставка слишком маленькая.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *