Кто из стран против возвращения России в G7, сообщили СМИ

11:27, 23 Авг, 2019
Анна Федорова

Эммануэль Макрон, французский президент, выдвинул предложение, которое начали активно обсуждать другие страны. Речь идет о приглашения России на саммит, фигурирующий в информационном пространстве под названием G7.

Журналисты разбирались, кто из стран выступает против того, чтобы РФ принимала участие в саммите. В данной статье собраны ключевые высказывания.

Кто выступает против возвращения России в G7?

Тему, связанную с возвратом РФ в перечень стран, поднимали перед тем, как началась встреча В. Путина с лидером Франции в Бергасоне. Президент РФ озвучил свое мнение про саммит, и отметил, что «Большой восьмерки» больше нет.

Германия считает, что путь РФ в G7 может быть открыт только в том случае, если страна ликвидирует причины, спровоцировавшие ее исключение. Комментарии по данному поводу предоставил Штефан Зайберт (официальный представитель правительства Германии). Он акцентировал внимание на том, что ситуации на территории Крыма и Донбасса остаются неизменными. Именно поэтому Штефан отметил:

«Таким образом, решение партнеров по G7 остается в силе».

Ангела Меркель, действующий канцлер Германии, подчеркнула — возвращение Москвы в «Большую восьмерку» представляет собой реализацию «Минска-2». Она отметила, что стороной конфликта РФ не является. Ниже представлен ее комментарий:

«Существуют, возможно, легкие подвижки в реализации минского процесса».

Канцлер считает, что продвижение вперед смогло бы создать новую ситуацию. Борис Джонсон, премьер, осуществляющий деятельность на территории Великобритании, согласен с Ангелой Меркель, и высказывается против возвращения РФ в список участников саммита. Он акцентировал внимание на том, «что случилось в Солсбери». Еще один момент, который Борис не обошел стороной — гражданская война на территории Украины.

Лидер Франции считает, что Россия снова может прийти к нормальным отношениям с ЕС, когда будет решен вопрос в отношении Украины. Данное условие, как он считает, является обязательным.

Какие страны не против, чтобы РФ снова принимала участие в саммите?

Очень неожиданную позицию по данному вопросу выразили в США. Конкретно комментарии предоставил Дональд Трамп. Он выразил поддержку инициативы. Также лидер страны отметил — принятие участия Москвой в саммите упростит рассмотрение ряда вопросов. Еще один момент, на который Трамп обратил внимание — версия исключения РФ из G8. Он считает, что Владимир Путин «перехитрил» предыдущего лидера США в ходе событий на территории полуострова и Донбасса.

Эммануэль Макрон и Дональд Трамп общались по телефону. В ходе беседы они пришли к выводу, что в 2020 году страну можно пригласить на мероприятие. Данное предложение президент США поднимет в Биаррице в ближайшие выходные дни.

Россия уже ознакомилась с новой инициативой и достаточно сдержанно отреагировала на нее. Дмитрий Песков, предоставляя комментарии по данному поводу, сообщил, что нужно изучить мнение других представителей саммита.

Мария Захарова, официальный представитель Министерства иностранных дел, сообщила-представители власти России сейчас ждут конкретных предложений. Сергей Лавров, руководитель ведомства, отметил, что страна отреагирует на обращения G8, если такие будут наблюдаться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *