Кто из звезд российского кино скончался в 2021 году, список и фото актеров

17:33, 26 Дек, 2021
Ирина Орлонская

2021 год останется в нашей памяти как время множественных утрат и открытий, особенно ощутимых в сфере культуры. Мы попрощались с выдающимися личностями театра и кино, чьи имена навсегда вписаны в историю отечественного искусства. В преддверии Нового 2022 года мы вспоминаем и скорбим о тех, кто не сможет встретить его вместе с нами.

Актеры, чьи жизни оборвались в 2021 году

Михаил Багдасаров — путь от конюха до экранов

Мечта детства Михаила Багдасарова о работе с животными привела его в цирк и кинематограф. Его путь от конюха до дрессировщика и актера, особенно известного благодаря роли в «Полосатом рейсе», вдохновляет многих. В мае 2021 года, в возрасте 75 лет, Михаил покинул нас, унесенный пандемией коронавируса.

Василий Лановой — аристократ советского кино

Василий Лановой, чья карьера насчитывает более 80 ролей и звание Народного артиста РСФСР, ушел от нас в январе 2021 года. В его творческом наследии — фильмы, ставшие классикой, такие как «Алые паруса» и «Офицеры».

Татьяна Проценко — непогасимый свет Мальвины

Судьба Татьяны Проценко, завоевавшей сердца миллионов ролью Мальвины в «Приключениях Буратино», сложилась трагично. Ее жизнь оборвалась в 53 года после долгой борьбы с тяжелой болезнью. Она оставила после себя двух дочерей и нескончаемую любовь зрителей.

Андрей Мягков — символ советского кино

Андрей Мягков, всенародно любимый за роль в «Иронии судьбы», прожил яркую жизнь, полную творчества и признания. Уход великого актера в феврале стал утратой для целой эпохи кинематографа.

Кахи Кавсадзе — долгий путь к звездам

Кахи Кавсадзе, преодолевший множество испытаний на пути к актерской славе, в особенности за роль в «Белом солнце пустыни», ушел от нас весной, оставив богатое кинематографическое наследие и теплое воспоминание в сердцах близких.

Владимир Коренев — вечный Ихтиандр

Владимир Коренев, народный артист России, чья роль в «Человеке-амфибии» стала культовой, закончил свой жизненный путь в январе. Его дочь, внук и правнучка продолжают хранить память о нем, как о великолепном актере и человеке.

Мы помним каждого из них не только как талантливых артистов, но и как яркие индивидуальности, чья жизнь и творчество вдохновляют поколения.

Список потерь российского кинематографа в 2021 году

2021 год ознаменовался не только мировыми потрясениями, связанными с пандемией, но и большими утратами для российской культуры и искусства. От нас ушли выдающиеся актеры и актрисы, чьи имена и таланты навсегда останутся в истории отечественного кино.

Владимир Михайлович Татосов

Светлый путь Владимира Татосова, начавшийся в Москве 10 мая 1926 года, завершился 24 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге. Он был не только талантливым актером, но и мастером озвучивания, чье искусство украшало множество кинолент. Удостоенный звания Народного артиста РСФСР, его вклад в кино останется неоценимым.

Нина Николаевна Ургант

Нина Ургант, родившаяся в Луге Ленинградской области 4 сентября 1929 года, была истинной звездой советского и российского театра и кино. Её уход 3 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге стал большой потерей для искусства. Она была не только Народной артисткой РСФСР, но и лауреатом Государственной премии СССР.

Нина Ивановна Русланова

Заслуженная и Народная артистка РФ, Нина Русланова, родилась 5 декабря 1945 года и ушла из жизни 21 ноября 2021 года после долгой болезни. Ее уникальный талант и неподражаемая игра оставили глубокий след в российском кинематографе.

Валерий Борисович Гаркалин

Имя Валерия Гаркалина, родившегося в Москве 11 апреля 1954 года, известно каждому поклоннику отечественного кино. Ушедший от нас 20 ноября 2021 года из-за осложнений, вызванных коронавирусом, он был не только заслуженным, но и народным артистом России.

Владимир Валентинович Меньшов

Владимир Меньшов, чья карьера охватывала множество ролей, начиная от актера до режиссера и продюсера, родился в Баку 17 сентября 1939 года и скончался 5 июля 2021 года в Москве. Его талант был отмечен не только на родине, но и на международном уровне, в том числе премией «Оскар» за фильм «Москва слезам не верит».

Екатерина Георгиевна Градова

Роль радистки Кэт в «Семнадцати мгновениях весны» принесла Екатерине Градовой всесоюзную славу. Родившаяся в Москве 6 октября 1946 года и ушедшая из жизни 22 февраля 2021 года, она была не только заслуженной артисткой РСФСР, но и любимицей миллионов зрителей.

Эти утраты оставили заметный отпечаток на культурном ландшафте нашей страны. Память о талантливых актерах, которые сыграли ключевую роль в развитии российского кинематографа, будет жить вечно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *