Кто может получить надбавку к пенсии в 2022 году в России

14:03, 17 Сен, 2021
Ольга Вайленко

С 2022 года специалисты более 500 профессий будут получать дополнительные надбавки к пенсии. Это коснется работников сельскохозяйственных производств и пенсионеров, работающих в условиях Крайнего Севера. На что могут рассчитывать россияне, рассказала Елена Бибикова.

Работники сельского хозяйства

С января 2021 года некоторые пенсионеры могут рассчитывать на “сельскую надбавку к пенсии”. Как оказалось, ее могут получить и те пенсионеры, которые переехали из деревни. Об этом сообщила Елена Бибикова, которая является заместителем председателя комитета Совета Федерации по вопросам социальной политики России.

Согласно действующему закону, доплата в размере 25 процентов от фиксированной выплаты, предусмотрена гражданам, которые отработали на сельскохозяйственном производстве, прожили в селе не менее тридцати лет, и остаются там. Новые поправки отменяют последний пункт, то есть люди могут на старости лет переехать в город, например, поближе к детям, которые смогут за ними присмотреть. При этом надбавка к пенсии остается.

Чего ждать жителям Крайнего Севера

Со следующего года специалисты более пятисот профессий смогут рассчитывать на надбавку к пенсии. Это также коснется граждан, которые на протяжении длительного времени работали в условиях Крайнего Севера и прилегающих к ним территории.

По словам Бибиковой, фиксированная пенсия, а именно часть страховой выплаты, увеличивается почти в два раза для людей, которым исполнилось 80 лет. В нынешнем году этот размер составляет 6044 рублей 48 копеек. Получается, что с января 2022 года она увеличится до 12088 рублей 96 копеек.

Дополнительные выплаты будут предусмотрены как для работающих, так и для неработающих пенсионеров, имеющих на иждивении детей младше 18 лет, или детей в возрасте от 18 до 23 лет, которые продолжают учиться в государственных высших заведениях на территории России. При этом учитываться будут не более трех нетрудоспособных членов семьи.

Ранее в Пенсионном фонде России сообщалось о том, что у россиян есть возможность заменить свою пенсию на ту, что получал покойный супруг или супруга, при условии, если она была выше.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *