Кто может поступить в вуз без ЕГЭ?

14:16, 30 Янв, 2021
Анна Федорова

В Министерстве науки и высшего образования РФ были утверждены в конце минувшего года правила приема граждан на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Из документа ведомства следует, что правом на прием документов обладают только российские вузы со специальными лицензиями.

Следует отметить, что благодаря новым правилам существенно расширились возможности выпускников, поступающих в институты и университеты.

Проведение единого конкурса по схожим специальностям ранее организовывали отдельно на каждую из них. Теперь же конкурс объединяет в себе родственные специальности (по экзаменам и по знаниям). Вступительные экзамены при этом можно сдавать по выбору. Это может быть, к примеру, информатика и физика, и вуз даст абитуриенту разрешение поучаствовать в конкурсе на основании того результата, который окажется лучшим.

Как будут проходить вступительные экзамены в вузы без ЕГЭ в 2021 году

Выпускникам 11-х классов необходимо сдавать ЕГЭ, итоги которых вузы принимают как вступительные экзамены. Между тем, отдельные абитуриенты вправе рассчитывать на иной порядок — сдавать все экзамены они могут непосредственно в выбранном вузе.

Поступать в вуз без сдачи ЕГЭ могут следующие категории граждан России:

  • Инвалиды (любая группа) и дети-инвалиды. Для подтверждения статуса они должны предоставлять справки от МСЭ.
  • Иностранцы. Им нужно обладать гостевыми визами. Как только выйдет приказ о зачислении, иностранному гражданину нужно будет покинуть территорию Российской Федерации и дождаться приглашения в страну для оформления учебной визы. Однако, необходимости в приглашении не будет для тех лиц, для которых действует безвизовый режим.
  • Абитуриенты с профессиональным образованием. Речь идет здесь о выпускниках училищ, техникумов, колледжей, вузов и прочих учреждений высшего и среднего профессионального образования.
  • Абитуриенты, сдавшие выпускные экзамены не в форме ЕГЭ. Имеются в виду граждане с ограниченными физическими возможностями (инвалиды – в том числе), выпускники спецшкол, а также школ, работающих при тюрьмах и колониях, учащиеся ссузов, поступившие после 9-го класса, выпускники иностранных учреждений образования.

Как поступить в вуз без ЕГЭ?

Лицам с ОВЗ, гражданам с инвалидностью, выпускникам спецшкол, а также школ для осужденных нужно сдавать вместо ЕГЭ государственный выпускной экзамен — ГВЭ. Гражданам, учившимся за рубежом, документы о полученном образовании выдают в соответствии с законодательством государства, на территории которого они проходили учебу.

Поступление в вузы без ЕГЭ возможно для указанных категорий граждан на протяжении одного года с того момента, как они сдали первый выпускной экзамен. Если в этот год поступить не удалось, ЕГЭ придется сдавать.

Как поступают в вузы выпускники прошлых лет?

Срок действия результатов ЕГЭ – четыре года. Тем, кто решит поступать позже, ЕГЭ необходимо будет сдавать снова.

Приведем следующие примеры: по итогам ЕГЭ, который был сдан в 2016-м, поступить в вуз можно было в период с 2016-го по 2020-й. Результаты ЕГЭ-2020 действуют с 2020-го по 2024-й год включительно.

Выпускникам, окончившим школы до введения ЕГЭ в России, для поступления в вузы тоже нужно сдавать ЕГЭ. Сделать это они могут как в досрочный период, так и в резервные дни в основном периоде.

Читайте также: Рособрнадзор напомнил о сроках приема заявлений на участие в ЕГЭ-2021 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *