Кто на самом деле стоит за военными действиями между Арменией и Азербайджаном

21:05, 06 Окт, 2020
Анна Федорова

Все военные конфликты в мире невольно подталкивают общественность на поиск виновных в этой ситуации. Но история всегда неоднозначна, и выяснить, какая сила скрывается за конфликтом, бывает нелегко. Сегодня мы попытаемся понять, кто имеет прямое влияние на армяно-азербайджанский конфликт.

Обе стороны конфликта в Карабахе по-своему отвечают на вопрос о том, кто стоит за военными действиями между Арменией и Азербайджаном. Но могут ли влиять на ситуацию третьи силы? И кто виноват в этой войне?

Армения и Азербайджан называют виновных в военных действиях

Глава Азербайджана считает, что виноваты в карабахском конфликте непосредственно Армения, а также страны, которые были равнодушны к этой ситуации и пытались сделать оккупацию вечной. Что это за страны, Ильхам Алиев не уточнил. Но он возлагал надежды на выполнение ООН своих резолюций.

Баку официально заявляет, что конфликт 27 сентября спровоцировала именно армянская сторона. Власти Азербайджана обвиняют вторую сторону в нарушении режима тишины.

В свою очередь, Ереван обвиняет Баку в заранее спланированной военной операции и эскалации конфликта. Армянская сторона считает, что именно Азербайджан стоит за военными действиями 2020 года. При этом, Ереван уже готов к мирным переговорам.

Но есть ли третьи страны, которые стоят за военными действиями между Арменией и Азербайджаном? Еще в 2016 году власти Баку заявили, что в дестабилизации ситуации в Нагорном Карабахе виновны лица, выступающие против строительства «Южного коридора». Азербайджан считает, что это отдельные представители России, Армении и Азербайджана.

Многие эксперты полагают, что для Баку этот конфликт более выгоден, потому что все эти годы Армения упорно не шла на уступки. Ранее они заявляли, что ситуация выгодна и для России, но сейчас мы видим, что последняя не спешит принимать чью-то сторону.

История говорит о том, кто стоит за конфликтом между Арменией и Азербайджаном

Конфликт в Карабахе — это вопрос очень многих лет. Если обращаться к истокам этой войны, то виновными можно назвать всех, начиная от тюркских народов и заканчивая Горбачевым.

Например, Сталин передал в 20-х годах Карабах Азербайджанской ССР, несмотря на то, что ранее территория уже была закреплена за армянской стороной. После этого начались жестокие гонения армян с территории Арцаха (второе название Нагорного Карабаха) и подавление национальных бунтов.

Некоторые современные историки считают, что за военными действиями между Арменией и Азербайджаном стоит Горбачев и его соратники. Именно во время перестройки жестко пресекались и подавлялись протесты национальных сил, но в то же время власть потакала разжиганию этого конфликта.

Кто же стоит за сложной ситуацией в Нагорном Карабахе? Вероятно, это покажет время. Сейчас остается надеяться, что конфликт скоро закончится и на территории этих стран наступит мир.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *