Кто начал войну, Армения или Азербайджан?

14:50, 27 Сен, 2020
Анна Федорова

Ожесточенные бои сегодня идут в районе Нагорного Карабаха. Воюющие стороны — Армения и Азербайджан, которые теряют в этом противостоянии своих людей. Как известно, уже некоторые страны заявили о своей поддержке той или иной стороны.

Армения или Азербайджан, кто начал войну?

В то время как в Нагорном Карабахе идет вооруженное противостояние, обе стороны комментируют происходящее, каждая со своей точки зрения.

Азербайджанские власти сегодня, двадцать седьмого сентября, начали полномасштабные боевые действия и наступают на Армению. В частности, об этом сообщило Минобороны Азербайджана.

Отмечается, что особенно активные военные действия идут в районе именно Нагорного Карабаха — этот район каждая из сторон считает своей территорией. Артиллерийским ударам подверглась непосредственно столица — Степанакерт.

По словам главы Нагорного Карабаха, это «война за жизнь или смерть».

Азербайджанцы объясняют свои действия тем, что их спровоцировала именно Армения. Однако вторая сторона — Армения отмечает, что военные силы Азербайджана уже заранее спланировали контрнаступление.

За Азербайджан вступилась Турция

Турецкие власти уже заявили о том, что они в конфликте с Арменией поддерживают Азербайджан.

Официальные представители президента Турции, в частности Ибрагим Калын сообщил:

«Мы решительно осуждаем нападение Армении на Азербайджан. Армения нарушила перемирие, напав на гражданские поселения и еще раз продемонстрировав, что выступает против мира и стабильности. Международное сообщество должно немедленно прекратить эти опасные провокации».

По словам чиновника, «в свете сегодняшних наступлений Анкара поддерживает Баку».

Провокации и заявления

Стоит напомнить, что недавно было заявление президента Азербайджана, который говорил, что Армения готовит новую большую войну. Об этом свидетельствуют и бои в июле 2020-го года, которые произошли на армяно-азербайджанской границе. Ереван постоянно провоцирует азербайджанцев, уверяет Ильхам Алиев.

Кстати, месяцем ранее Азербайджан совместно с Турцией осуществили масштабные боевые учения, в которых задействовали бронетехнику, артиллерийские комплексы и минометы, военную авиацию и средства противовоздушной обороны армий этих двух государств.

Позиция Армении

По поводу нынешней ситуации в Нагорном Карабахе высказался и министр обороны Армении Давид Тоноян, который отметил, что ракетную и воздушную атаку начал именно Азербайджан. Это при том, что Азербайджан винит в начале войны Армению.

Армянские власти возложили всю ответственность за начало военных действий на военно-полтическое руководство Азербайджана, а также сообщают, что армяне сбили несколько вертолетов и беспилотников Азербайджана.

Состоялся также разговор министра обороны Армении Давида Тонояна с представителем председателя ОБСЕ Анджеем Каспршиком. В ходе этой беседы была описана ситуация и проинформировано о том, что «Азербайджан развязал очередную провокацию».

В это же время поступила информация от командующего армией обороны непризнанного Нагорного Карабаха Джалала Арутюняна, который сообщил:

«Азербайджанские войска в 7:10 перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения, но нападение азербайджанских войск по нескольким направлениям было отброшено назад. Противник понес потери в живой силе и технике, в частности, были подбиты три танка…»

Позиция Азербайджана

А в Министерстве обороны Азербайджана заявили, что сегодня, двадцать седьмого сентября, в шесть часов утра военные силы Армении начали интенсивный обстрел позиций азербайджанской армии из крупнокалиберного оружия, минометов и артустановок. Под обстрел попали как фронтовая зона, так и мирные населенные пункты.

Пресс-служба Минобороны Азербайджана заявила:

«Информация, распространенная армянской стороной о трех подбитых танках, 2 вертолетах и 3 БЛА Азербайджанской армии, является дезинформацией. Обстрел ВС Армении объектов и гражданских лиц, компактно проживающих на прифронтовых территориях, является спланированной и целенаправленной акцией. Есть информация о погибших и раненых среди гражданских лиц и военнослужащих Азербайджана. В настоящее время вооруженные силы Армении продолжают интенсивный обстрел наших позиций и населенных пунктов, расположенных на линии фронта».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *