Сергей Жуков имеет русские и татарские корни

17:45, 07 Дек, 2019
Анна Федорова

Сергей Жуков – участник известной группы «Руки Вверх!». Он хорошо известен как людям, выросшим в 90-е, так и молодому поколению. Коллектив сделал огромный вклад в развитие отечественной поп-культуры конца 90-х годов и 20 лет назад находился на пике своей популярности.

Национальность родных музыканта

Сергей Жуков – вокалист и бессменный лидер музыкального коллектива. Он появился на свет в небольшом русском городе Димитровград Ульяновской области, имеет русские и татарские корни. Мать Сергея Жукова – татарка по национальности.

Лилия Наильевна Хайбуллина всегда увлекалась искусством. Именно она привила сыну любовь к музыке. Лилия Наильевна сделала все для того, чтоб сын получил разностороннее развитие. Поэтому еще в школьные годы мать отвела его в музыкальную школу и записала в класс фортепиано. Помимо музыки Жуков занимался спортом, в том числе и бодибилдингом. Мать поддерживала его во всех начинаниях и благодаря ее участию он стал известным музыкантом.

Мать певца Лилия Наильевна Жукова занималась музыкой

Мать известного музыканта получила музыкально образование. Она окончила Димитровградское музыкальное училище и после этого работала в ДШИ №2, где преподавала сольфеджио и музыкальную литературу. Также она учила детей играть на фортепиано.

В 1976 году в семье Лилии и Евгения Жуковых появился старший сын Сергей, а в 1983 году – младший брат знаменитости, Михаил Жуков. В семье поощрялись творческие начинания. Сергею Жукову позволили выбрать именно тот путь, которым он хотел следовать. Его отец Евгений Михайлович Жуков работал слесарем-наладчиком в одном из подразделений НИИАРа. Вместе с тем, его старший сын не стал идти по его стопам и выбрал себе другую специальность.

В детстве будущий певец проявлял старательность в учебе и был отличником. Помимо прочего, особенно хорошо ему давались гуманитарные предметы. В старших классах Сергей начал играть в различных группах. В 14 лет стал петь в димитровградской группе «Вася», названной по имени руководителя Василия Кутлубаева. Уже тогда первые слушатели заприметили талантливого молодого человека.

Творчество стало профессией

Сразу после окончания школы Сергей Жуков переехал в Самару. Это решение стало судьбоносным. Уже в июне 1993 года Жуков начал работать на радио «Европа плюс Самара», где вел программу танцевальной музыки «Хит-час».

Работая на радио, он встретил Алексея Потехина. Вместе с Потехиным они создали свой первый музыкальный коллектив и занимались поиском наиболее подходящего звучания. В этом же году Жуков поступил в Самарскую академию культуры и искусств, которую окончил шесть лет спустя. Он получил специальность режиссера шоу-программ, организатора культурно-досуговой деятельности молодёжи.

В 1995 году Сергей Жуков попал в столицу и начал работать диджеем на радио «Рокс». Далее они с Потехиным провели несколько дискотек в Тбилиси. Этот год считается годом основания коллектива «Руки Вверх!», ведь именно тогда молодые люди отправили свои записи на радио «Максимум». С этого и началась их огромная популярность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *