Кто поедет от России на Олимпиаду-2022 в Пекин

04:40, 05 Янв, 2022
Алла Гончар

До зимних Олимпийских игр-2022, которые пройдут в столице Китайской Народной Республики, остался месяц. Во многих видах спорта сейчас сформировался плотный соревновательный календарь, который направлен непосредственно на отбор участников Олимпиады. Состав российской сборной, которая поедет в Пекин, планируют утвердить 20 января 2022 года.
Об этом пишет sports.ru.

Особенности Зимней Пекинской Олимпиады-2022

В этом году Пекин станет хозяином очередной Зимней Олимпиады. 24-е международные комплексные состязания по зимним видам спорта состоятся с 4 по 20 февраля. Спортсмены разыграют между собой более 100 комплектов медалей в 15 видах спорта.

Столица КНР войдет в историю Олимпийских игр как первый город, в котором прошли и летние, и зимние игры. Эти два события разделяют 14 лет. В 2008 г. сюда съехались спортсмены со всего мира, чтобы разыграть комплекты олимпийских медалей в летних видах спорта. Соревнования в феврале 2022 года состоятся на уже функционирующих аренах и специально возведенных к этому событию объектах.

Торжественное открытие Олимпиады запланировано на 4 февраля. Оно состоится на стадионе «Птичье гнездо», как и в августе 2008 г. Китайские власти обещают показать миру «великолепную Олимпиаду», несмотря на пандемию, политические разборки и дипломатические бойкоты.

7 направлений зимних видов спорта, представленных на этих Олимпийских играх, включают: биатлон, бобслей, керлинг, санный спорт, хоккей с шайбой, лыжные и коньковые виды спорта.

Перечень соревнований в этом году расширен семью дисциплинами. Добавлены одиночные состязания в бобслее среди женщин, мужской и женский биг-эйр в фристайле, смешанное соперничество в шорт-треке, прыжках с трамплина и сноуборде.

Список российских спортсменов, которые поедут на Олимпиаду-2022 в Пекин

Перечень спортсменов, вошедших в олимпийскую сборную страны, еще официально не утвержден. Окончательное решение будет приниматься 20 января 2022 года. Об этом рассказал Родион Плитухин – руководитель аппарата президента Олимпийского комитета России. Он также отметил, что в российскую делегацию войдут более 450 человек. Спортсменов среди них меньше половины, всего 216 человек. Напомним, что в начале ноября 2021 года был опубликован список кандидатов в олимпийскую команду страны. Сюда вошли 600 спортсменов, представляющих 13 видов спорта.

Квалификационные отборы в разных дисциплинах продлятся до 16 января. Уже известно, что в сборную попадут спортсмены, представляющие керлинг, хоккей, лыжные гонки, фигурное катание и шорт-трек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *