Кто покупает топливо у России: названы крупнейшие импортеры

16:00, 15 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: avtoremonto.ru

Первая половина декабря в России ознаменовались стремительным ростом морского экспорта дизельного топлива. Показатель достиг 1 млн баррелей в сутки. Значительное смягчение введенного в сентябре запрета на экспорт обеспечило данный скачок. Турция, обычно лидировавшая среди импортеров российского дизеля, первой отреагировала на отказ от эмбарго. На втором месте среди покупателей горючего оказалась Бразилия, сообщает «Коммерсантъ».

Сентябрьское решение властей об ограничении бензина и дизеля было связано со скачком цен на внутреннем рынке. В результате морские поставки последнего уменьшились до 740 000 б/с. Дизель, при этом, «расконсервировали» уже в первой половине октября. Одной из причин, как писали на pronedra.ru, могла быть загрузка складских мощностей, создавшая риск затруднений перехода НПЗ на производство зимнего дизеля.

Дальнейший прирост экспорта до 1 млн б/с обеспечил максимальные объемы поставок с августа. Запрет на продажи бензина за рубеж был снят в первой половине ноября. В этом же месяце возобновился экспорт летнего дизеля. Средние ноябрьские поставки оценивались специалистами Kpler примерно в 800 000 б/с. Однако, из-за запрета на экспорт зимнего дизтоплива в ноябре этот сегмент рынка не был представлен, что вызвало увеличение спроса внутри страны в период холодов.

Основной прирост в декабре обеспечило низкосернистое топливо, так как эмбарго не повлияло на отгрузки газойля. При этом общий экспорт нефтепродуктов столкнулся с некоторыми трудностями в декабре из-за укрепления рубля, снижения мировых цен на нефть и увеличения выплат нефтекомпаниям.

Поставки в Турцию в декабре выросли до 319 000 б/с. Бразилия, занимающая второе место по величине импорта, увеличивает закупки из России уже третий месяц подряд, достигнув почти 274 000 б/с в декабре.

Данные страны стали основными потребителями российского дизтоплива после того, как страны Европейского союза ввели санкции против России и отказались от его закупок. Эмбарго ЕС на российское топливо началось 5 февраля 2023 года, а также были установлены ценовые ограничения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *