Кто поздравил Путина с Новым годом 2019?

04:08, 02 Янв, 2019
Анна Федорова

Согласно правилам современной дипломатии, мировые лидеры поздравляют друг друга с грядущим Новым годом и Рождеством. Президент России ежегодно составляет личные поздравительные телеграммы для своих коллег и лидеров спортивных организаций. В 2018 году на сайте Кремля появилось более 50-ти таких поздравлений.

Владимир Путин удостоил своим вниманием многих мировых политиков, религиозных и культурных деятелей и даже монархов. Среди них – канадский премьер Джастин Трюдо, которого российский президент поздравил не только с Новым годом, но и с днём рождения, лидер Коммунистической партии КНР Си Цзиньпин, лидер Беларуси Александр Лукашенко и даже монарх Объединенного Королевства Елизавета II и глава парламента Тереза Мэй, которая достаточно холодно относится к Российской Федерации.

Немецкая коллега Путина, Ангела Меркель, занимающая пост канцлера Германии, также получила телеграмму. Поздравил российский лидер и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, французского президента Эммануэля Макрона, а также представителей Ближнего Востока, среди которых президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, глава Сирии Башар Асад и даже премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Кроме того, без поздравления от Путина не остался и американский лидер Дональд Трамп.

В свою очередь, Владимир Путин и сам удостоился множества поздравительных телеграмм и звонков. Одним из первых его поздравил Александр Лукашенко, который к тому же подарил русскому коллеге несколько мешков картошки.

«В наступающем году мы отмечаем знаменательную дату — двадцатилетие со дня подписания Договора о создании Союзного государства. Республика Беларусь и Российская Федерация прошли непростой путь, но сегодня с уверенностью можно говорить о том, что союз двух народов состоялся», — говорится в тексте поздравления.

Сразу после него Путина поздравил Реджеп Тайип Эрдоган. В своем послании он рассказал о том, что Турция очень ценит Россию как стратегического партнёра. Генсек Компартии КНР Си Цзиньпин передал Путину ответную поздравительную телеграмму.

Лидер Финляндии Саули Ниинистё поздравил Путина во время телефонного разговора. Помимо финского президента, Путин провел телефонный разговор с президентом Киргизии Сооронбаем Жээнбековым и также получил поздравления с праздниками. Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон передал новогодние пожелания в телефонном режиме. Южнокорейский лидер Мун Чжэ Ин поздравил Владимира Путина на русском языке.

Вместе с тем, были и такие, кто не получил от президента поздравлений. Это президент Украины Петр Порошенко и президент Грузии Саломе Зурабишвили, а также лидеры нескольких прибалтийских государств, которые и сами не поздравили Владимира Путина с праздниками.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *