Владимир Путин — самый влиятельный человек в мире и сегодня, по мнению многих экспертов

22:41, 15 Мар, 2018
Анна Федорова

Президента Российской Федерации Владимира Путина в течение нескольких лет подряд называли наиболее влиятельным в мире политиком самые разные авторитетные рейтинговые и информационные агентства планеты. В 2016 году российский лидер в очередной раз оказался во главе списка Forbes. В материале портала «Пронедра» – об одной из ключевых фигур на мировой политической арене.

Поясняя свой выбор, уважаемый американский журнал указывал на следующие факты. Г-ну Путину успешно удается оставаться самым влиятельным человеком в мире и довольно твердо удерживать в своих руках рычаги власти: в 1999-м он занял должность премьер-министра, а уже в 2000 году его избрали на главный государственный пост. Президентом политик оставался до 2008-го, когда вернулся в кресло премьера. Российский Кабмин Владимир Путин возглавлял в этот раз в течение четырех лет, а с мая 2012-го и по сегодняшний день он продолжает успешно руководить Россией.

Зарубежные эксперты поясняют: Владимир Путин на протяжении многих лет эффективно управляет огромным государством – по территории оно находится сегодня на первом месте в мире. В Соединенных Штатах сменился за это время не один президент — Клинтон, Буш, Обама…

Что учитывают авторы рейтингов Forbes?

В рейтинге авторитетного журнала Forbes из США самых влиятельных политиков планеты отражено коллективное мнение редакции информационного издания по следующим критериям:

  • Влияние кандидата на широкую общественность.
  • Количество финансовых ресурсов, подконтрольных кандидату.
  • Активность кандидата в использовании власти, которой он располагает.
  • Распространение влияния кандидата на несколько сфер (Билла Гейтса, например, считают влиятельным в связи с тем, что он является филантропом, миллиардером и основателем крупнейшей на планете IT-структуры).

Влияние Владимира Путина на США

Авторы рейтинга Forbes за 2016-й год подчеркнули, что отдельно рассмотрели в процессе его составления вероятное влияние Владимира Путина на Соединенные Штаты.

«Мы хотим подчеркнуть, что и у себя на Родине, и по ходу президентских выборов в Америке, и в ситуации на территории Сирии лидер Российской Федерации уверенно добивается того, к чему стремится, — указали в Forbes. — Мы ставим Владимира Путина на позицию самого влиятельного на планете среди президентов, бизнесменов, филантропов и финансистов, действительно правящих миром».

Динамика политических сил сменилась

Forbes полагает, что нюансы смены общей динамики сил на мировой политической арене предельно понятны всем, кто внимательно наблюдает за «повесткой дня». Г-ну Путину удалось, совершенно очевидно, существенно укрепить собственную власть в Российской Федерации, и к такому термину как «диктатор» в мире не относятся уже как к чему-то противоестественному.

Американский журнал указывает при этом на достижения Барака Обамы, «достаточно преждевременно для второго срока продемонстрировавшего неубедительность, ярким свидетельством чего выступил острый бюджетный кризис в Соединенных Штатах».

«Политическая воля Владимира Путина четко видна сегодня однозначно не только в самой России, но и за ее пределами. Взять, например, ситуацию, сложившуюся вокруг личности бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена. Политическое убежище он нашел в конечном счете в Российской Федерации. Наконец, мирное урегулирование сирийского конфликта с непосредственным и своевременным участием России», — объясняет свой выбор редакция Forbes.

Пресс-атташе российского лидера Дмитрия Пескова неоднократно спрашивали о реакции г-на Путина на лидирующие позиции в подобных рейтингах. Характерно, что он всякий раз подчеркивал: глава российского государства «относится к таким вещам совершенно спокойно».

Россия – США

Центральным в предвыборных дискуссиях в США российский фактор оказался после того, как американские демократы, выдвинувшие Хиллари Клинтон, заявили о взломе их серверов некими хакерами-анонимами. Спецслужбы Штатов через какое-то время заявили, что эту кибератаку они неразрывно связывают с Россией. Кремль обвинения категорически отверг.

За утечками из конфиденциальной переписки демократов последовали проблемы с их имиджем. Это был один из факторов, резко обрушивших рейтинг г-жи Клинтон. Дальнейший исход событий известен всему миру – президентское кресло занял республиканец Дональд Трамп. И он тут же заявил, что заинтересован в налаживании контакта с президентом России.

Впоследствии Москву посетил американский финансист Картер Пейдж, приближенный к новому президенту США. На первый план в его публичных дискуссиях вышла проблема Крыма, а ключ, в котором он говорил, был исключительно примирительным.

С таким возможным союзником из Белого дома как г-н Трамп власть Путина во всем мире может приобрести уже скоро поистине безграничные масштабы, причем на много лет вперед, подытожил тогда журнал Forbes.

По мнению эксперта Дмитрия Орлова, возглавляющего Агентство политических и экономических коммуникаций, активное освещение в мировых масс-медиа, а, следовательно, среди широкой общественности, темы влияния российского лидера Владимира Путина на выборы в США только повысило авторитет политика – независимо от степени реальности этого влияния.

«Благодаря тому, что речь об этом шла повсеместно и весьма активно, мир мог наблюдать значительное укрепление имиджевого позиционирования российского президента», — безапелляционно заявил аналитик.

Россия – Ближний Восток

Говоря о роли Российской Федерации в политике на территории Ближнего Востока, в частности, кампании в Сирии, гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций отметил, что Владимиру Путину «успешно удалось одержать победу, обладая по сути не очень большими ресурсами, а играл он при этом против целого ряда оппонентов».

Известный политолог Константин Калачев ситуацией не удивлен. Этот эксперт указывает на то, что г-н Путин представляет собой одного из немногих политиков с мировым именем, абсолютно ничем не скованных. По словам Калачева, российский лидер обладает практически уникальным талантом свободного формирования собственной повестки.

Немецкий канцлер Ангела Меркель руководит государством, более сильным, чем Россия, с экономической точки зрения. Американский президент Дональд Трамп правит страной, более мощной в своем военном потенциале. Что же касается главы российского государства Владимира Путина, то он обладает огромным авторитетом сам по себе, резюмировал политолог.

Основные достижения Владимира Путина на посту президента – в предыдущем материале портала «Пронедра».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *