Кто приедет на ПМЭФ-2019, крупнейшие компании США собираются посетить форум

08:42, 10 Июн, 2019
Анна Федорова

Крупнейший экономический форум открывается 6 июня 2019 года в Санкт-Петербурге. Власти США рекомендовали бойкотировать мероприятие, кто все же приедет на ПМЭФ-2019: последние новости.

Власти Санкт-Петербурга готовятся принять гостей крупнейшей международной экономической конференции, по традиции проходящей в первые числа июня. Последние годы из-за санкций, принятых Западом в отношении России, власти ряда стран рекомендуют представителям бизнеса отказаться от посещения форума. Не исключение и 2019 год: в текущем году давление властей на бизнес (в первую очередь в США) еще более усилилось из-за так называемого «дела Майкла Калви», главы инвестфонда Baring Vostok. Многие американские предприниматели, тем не менее, выразили намерение посетить Северную столицу.

Кто собирается на ПМЭФ-2019?

Официальная правительственная делегация США не появится на форуме: в Петербург не приедут ни посол США в России Джон Хантсман, ни представители правительства. Бизнесмены, однако, продемонстрировали заинтересованность в контактах с российскими коллегами. По последним сведениям, на ПМЭФ-2019 зарегистрировались топ-менеджеры таких корпораций-гигантов, как ExxonMobil, Boeing, GM, Procter & Gamble, Cargill, Cushman & Wakefield и The Сoca-Cola Company.

Майкл Калви, кстати, также хотел бы посетить форум, несмотря на то, что в данный момент находится под домашним арестом. Предприниматель намерен просит СК РФ предоставить ему возможность выступить на конференции, а также принять участие в круглом столе «Бизнес-диалог Россия – США.

Всего на ПМЭФ-2019 зарегистрировались более 400 известнейших бизнесменов из США.

В чем суть дела Майкла Калви?

Майкл Калви – инвестор, работающий в России с 90-х годов прошлого века, основатель фонда Baring Vostok. Правоохранительные органы России подозревают его в мошенничестве и хищении у банка «Восточный» акций на 2,5 млн. руб. Сначала он оказался в СИЗО «Матросская тищина», в данный момент ему изменили меру пресечения на домашний арест. За инвестора ходатайствуют крупнейшие российские бизнесмены: они настаивают на невиновности американца.

Петербургский международный экономический форум пройдет с 6 по 8 июня 2019 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *