Кто считается одиноким пенсионером в Подмосковье в 2020 году

14:22, 09 Фев, 2020
Анна Федорова

Положительные новости появились для пенсионеров, которые относятся к категории одиноких. Конкретно речь идёт о лицах, проживающих на территории Подмосковья.

Андрей Воробьев, губернатор области, предоставил данные о том, что в этом году вышеупомянутым категориям планируют выплачивать 1000 рублей дополнительно к ранее установленным выплатам. Журналисты разбирались, что это означает, кто сможет рассчитывать на дополнительные средства и какими льготами одинокие пенсионеры пользуются в Подмосковье.

Кто считается одиноким пенсионером, имеющим право на доплаты в Подмосковье в этом году?

Больше полумиллиона человек, находящихся в сложном материальном положении, проживают в Подмосковье. Максимально уязвимыми из них по праву считают одиноких пенсионеров. Андрей Воробьев в рамках обращения к населению Подмосковья, ставшего традиционным, акцентировал внимание на том, что регион планирует дополнительно начислять 1 000 рублей к пенсиям лиц, вышедших на заслуженный отдых, которые относятся к одиноко проживающим.

Сейчас уровень бедности в Подмосковье, судя по официальной статистике, является одним из самых небольших по Российской Федерации (показатель – 7, 3%). Несмотря на это, здесь насчитывается более полумиллиона лиц, находящихся в трудном материальном положении.

Теперь одиноко проживающие лица, которые достигли возрастной отметки в 65 лет и выше, смогут рассчитывать на доплату. Формируется она на уровне в 1 000 рублей. Ежемесячно начислять деньги начнут с 1.05.2020. Андрей Воробьев дополнительно подчеркнул следующее:

«Мы видим, что особое внимание нужно уделить одиноко проживающим пенсионерам старше 65 лет».

Губернатор считает, что этой категории граждан сложнее всего справиться с трудностями.

Какие льготы работают для пенсионеров Подмосковья в 2020-м?

Сейчас жители региона могут дополнительную рассчитывать на различные формы помощи. Пенсионеры, проживающие в сельской местности, могут без оплаты за проезд добраться в ближайшие лечебные учреждения, чтобы пройти медицинский осмотр. Для реализации этой инициативы в регионе начали работать спецбригады (мобильные). В конце декабря прошлого года их признали лучшими во всей Российской Федерации.

Дополнительно власти позволили гражданам бесплатно перемещаться в поездах (пригородных), а также в общественном транспорте столицы. Сейчас на льготы рассчитывает 1,7 миллионов потенциальных пассажиров.

В регионе есть льготы, которые позволяют рассчитывать на получение компенсации взноса на капремонт. Лица, не осуществляющие трудовую деятельность, при этом достигшие 70-летия (являющиеся собственниками квартир), и семьи неработающих пенсионеров в возрасте от 70 лет могут рассчитывать на возврат половины суммы. Компенсацию в размере 100% за капремонт получают лица, достигшие восьмидесятилетия. Компенсацию за вывоз мусора начисляют, исходя из этих же правил.

Пенсионеры, проживающие в Подмосковье, могут посещать экскурсии и выставки, не уплачивая средства за билет, изучать языки других стран, заниматься спортом. Чтобы граждане могли рассчитывать на такие меры, был запущен проект «Активное долголетие». Губернатор подчеркнул, что в текущем году проект будет работать в каждом муниципалитете области.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (9)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *