Кто сейчас дизайнер в доме моды Луи Виттон

02:15, 12 Ноя, 2019
Анна Федорова

Известный французский дизайнер и праправнук основателя корпорации Louis Vuitton Патрик-Луи Виттон скончался на 69-м году жизни. Патрик был представителем пятого поколения семьи, которая стояла у истоков создания известного дома моды. Семья Патрика не сообщила причину смерти.

Луи Виттон, кто сейчас дизайнер

Мир узнал о смерти дизайнера благодаря информации, которую опубликовали в Instagram-аккаунте Louis Vuitton.

«С глубокой грустью и сожалением мы хотим сообщить вам о том, что Патрик-Луи Виттон скончался в возрасте 68 лет. Все наши мысли с семьей Патрика, мы стараемся поддерживать его сыновей Пьера-Луи и Бенуа-Луи, которые являются нашими сотрудниками. Патрик-Луи продолжал семейную традицию, он присоединился к дому моду в 1973 году. Его опыт и страсть к изготовлению одежды постоянно поражали нас, он был отличным работником и человеком», — говорится в сообщении дома моды.

Популярный французский дом моды был основан в 1854 году во Франции. Известно, что на момент создания торгового дома в мире еще не было чемоданов, никто даже и не задумывался о создании столь необходимого предмета. Представители дома моды совершили прорыв и стали первыми в создании чемоданов. Сейчас корпорация занимается не только созданием чемоданов, но также делает и сумки, модную одежду, выпускает парфюмерию и продает аксессуары.

Интересные факты о Louis Vuitton

Корпорация была создана в 1854 году. Патрик-Луи Виттон являлся правнуком создателя дома моды. Патрик стал работником компании в 22 года и через несколько лет добился должности менеджера по производству кожаных изделий «люкс» класса. Французский дом моды всегда славился своей изысканной одеждой, которую носит все звезды: от молодых рэперов и поп-исполнителей, до представителей «старой» школы.

В 24 года Патрик открыл вторую мастерскую корпорацию. Известно, что монограмма появилась в качестве логотипа бренда лишь в 1896 году, ее позиционировали, как способ борьбы с поддельными вещами. С появлением Louis Vuitton многие мошенники стали подделывать одеяния и аксессуары знаменитой компании, а представители дома моды в свою очередь хотели защитить свое имя.

Компания Louis Vuitton находится на 14-й строчке самых дорогих брендов мира. Одним из самых известных поклонников Louis Vuitton является рэпер Канье Уэст. В 2013 году рэпер и муж Ким Кардашьян занялся написанием альбомов. После выхода многих композиций с альбома стало известно, что музыкант более 19-ти раз упомянул название корпорации в своих треках.

В период с 1997-го по 2013-й год должность художественного руководителя занимал Марк Джейкобс. В современном мире бренд является приобретением компании LVMH, в которую входит более 70 домов, включая Donna Karan, Givenchy и Christian Dior. Буквы M и H в аббревиатуре компании — это сокращения слов Moet и Hennessy, одних из самых известных алкогольных брендов мира.

Создание французского дома моды

Основатель корпорации Луи Виттон родился в 1821 году в бывшем французском регионе Франш-Конте. С самого раннего детства Луи научился использовать инструменты своего отца, который был столяром. В 14 лет будущий дизайнер решил, что необходимо отправиться в Париж и попробовать себя в деле. Луи Виттон направился во французскую столицу пешком, он прошел более 400 километров.

В 1837 году уроженец бывшего французского региона решит научиться мастерству изготовлению сундуков.Во время жизни Луи Виттона еще не существовало привычных современному человеку чемоданов. Однажды голову Луи Виттона посетила интересная мысль, он решил создать чемодан и тем самым даже не подозревал, что совершит прорыв в этом деле.

Будущий дизайнер представил своему мастеру первый плоский чемодан, который он назвал «Трианон». Такое необычное название своему изобретению Луи дал из-за специальной ткани, которой он обтянул чемодан. Также именно Луи изобрел сумку для шофера, которую устанавливали в отверстие запасного колеса на транспортном средстве. Позже дизайнер изобрел непотопляемый чемодан на воздушной подушке.

Француз стал одним из самых популярных людей не только в Париже, но и во всей стране. Луи стали узнавать на улицах и просить изготовить эксклюзивный чемодан или сумочку. Через некоторое время Луи осознал, что пора построить собственный дом моды.

После кончины Луи Виттона его корпорация перешла к сыну Жоржу. Сын дизайнера принял решение создать специальный логотип, благодаря которому покупатели могли отличить подделку от оригинала. Именно Жорж Виттон является тем человеком, который продвинул бренд Louis Vuitton за пределами Франции. Дизайнер был завсегдатаем различных выставок и постоянно искал место для постройки нового магазина.

В один прекрасный момент Жорж принял решение создать бутик на Елисейских Полях в 1914 году, в итоге магазин стал одним из самых крупных на территории Парижа.. В 1932 году произошла очередная революция, дом моды выпустил первую сумочку Speedy. Данная модель стала популярной среди женщин. В 1936 году Жорж Виттон скончался, на пост главы корпорации был назначен его сын Гастон.

У наследника Жоржа было так много идей, что он сразу же принялся воплощать их в жизнь. Гастон Луи Виттон принялся улучшать логотип компании и печатал его на всю выпускаемую продукцию, это стало визиткой карточкой дома моды.

В 1987 году мир увидел слияние одних из самых крупных мировых брендов — Louis Vuitton и Moet Hennesy стали одним целым. Корпорация стала одной из самых успешных во всем мире. На момент 1989 года в мире открыли более 130 фирменных магазинов Louis Vuitton.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *