Кто собрался в Госдуму в 2021 году от «Единой России», итоги выдвижения кандидатов на праймериз

20:48, 18 Май, 2021
Ирина Орлонская

Самая мощная политическая партия страны «Единая Россия» подвела итоги выдвижения кандидатов на праймериз. Сенатор Александр Карелин в ходе брифинга с прессой озвучил итоги подачи заявлений на участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия».

Когда пройдет праймериз «Единой России», страт регистрации

Регистрация избирателей стартовала на сайте предварительного голосования «Единой России». До 28 мая, подтвердив свою учётную запись на портале Госуслуги, пользователь сможет выбрать кандидата в Государственную Думу. Само предварительное голосование пройдет с 24 по 30 мая. После чего списки победивших кандидатов утвердит съезд партии и выдвинет на выборы.

Предварительное голосование из-за пандемии коронавируса пройдет во всех регионах в электронном формате. Еще один день будет выделен для голосования офлайн там, где примут такое решение. Напомним, с 24 по 30 мая состоится электронное голосование. Офлайн голосование пройдет 30 мая, а 31 мая будут объявлены результаты.

Примерно 10–12 июня пройдет съезд «Единой России», где будут утверждены списки кандидатов в депутаты Госдумы, — сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

В партийном голосовании в качестве кандидатов могут участвовать как члены партии, так и беспартийные. Кандидат в праймериз выдвигается по федеральному или (и) одномандатному округу, по которому он планирует участвовать в выборах.

Итоги выдвижения кандидатов на праймериз

Всего на участие в процедуре подано 7,6 тыс. заявлений, впервые более половины кандидатов — беспартийные. Почти 35% участников предварительного голосования — молодые люди до 35 лет, а средний возраст кандидатов составил 41 год.

«Более 7 тыс. заявились для того, чтобы быть соискателями на звание кандидата от «Единой России» на предстоящих в сентябре выборах. Кроме того, соотношение примерно одинаковое по представительству на одномандатных округах и в списочной части, если говорить о выборах в Госдуму», — сообщалось на сайте партии в понедельник, 17 мая.

Представителем малого и среднего бизнеса был каждый третий участник процедуры, 14,5% — кандидаты из сферы образования, почти 10% — из муниципальных служащих. При этом, каждый четвертый является действующим депутатом.

«Больше половины — 51,2% — те, кто не связывает себя с партией, не является сторонником, но с сегодняшнего дня готов объединить свою репутацию на стадии предварительного голосования», — подчеркнул Карелин.

Кроме того, впервые в истории предварительного голосования в процедуре приняли участие представители Союза добровольцев Донбасса (СДД). Карелин напомнил, что предварительное голосование проводится в электронном виде. «Единая Россия» обеспечила легитимность и безопасность процедуры. Регистрация избирателей продлится до 28 мая.

Тонкости онлайн голосования

Электронные бюллетени будут двух видов: с кандидатами по федеральным избирательным округам и по одномандатным округам. Турчак пояснил, что те, кто возглавит территориальные группы партии, не должны будут проходить через процедуру праймериз. Избиратели, которые захотят принять участие в праймериз, должны будут пройти идентификацию через портал «Госуслуги».

Для голосования выбрана открытая модель праймериз, а это значит, что избирателем может быть любой гражданин, проживающий в избирательном округе. По словам Турчака, некоторые регионы настаивали на проведении праймериз по закрытой модели, когда голосуют только члены партии. Однако, по его мнению, это помешает обновлению списка кандидатов. Сами праймериз являются «нулевой волной агитации» с возможностью проверить базу сторонников, которые придут проголосовать на праймериз, а значит, проголосуют за кандидата и на выборах. Победители праймериз становятся кандидатами от партии на выборах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *