Кто станет кандидатом от КПРФ на выборах губернатора СПб в 2019 году

14:38, 30 Июн, 2019
Анна Федорова

Осенью 2019 года в 16 регионах России будут выбирать губернаторов. Наиболее странная и резонансная предвыборная кампания разворачивается в Санкт-Петербурге. Кто из кандидатов КПРФ претендует на пост главы СПб — читайте в нашей статье.

3 октября 2018 года указом Президента России Владимира Путина Георгий Полтавченко был освобождён от должности Губернатора Санкт-Петербурга в связи с переводом на другую работу: ему было предложено возглавить совет директоров Объединённой судостроительной корпорации.

Когда пройдут выборы в Петербурге?

Выборы губернатора Санкт-Петербурга должны состояться в Санкт-Петербурге 8 сентября 2019 года в единый день голосования. Согласно Уставу Санкт-Петербурга, глава субъекта РФ избран на пятилетний срок путём равного и прямого всеобщего тайного голосования.

Губернатором Санкт-Петербурга может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет. В соответствии с последней редакцией закона о выборах губернатора выдвижение кандидата может быть осуществлено путем самовыдвижения либо выдвижения избирательным объединением.

У кандидата не должно быть гражданства иностранного государства либо вида на жительство в какой-либо иной стране. С июня 2013 года кандидат в губернаторы обязан также представить в избирком письменное уведомление о том, что он не имеет счетов (вкладов), не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках. Все таковые счета кандидат обязан закрыть к моменту своей регистрации.

Кто от КПРФ примет участие в выборах

Коммунисты поменяли свои планы на Петербург. Вместо журналиста, депутата Заксобрания Владимирской области Максима Шевченко компартия решила выдвинуть на выборы губернатора Санкт-Петербурга кинорежиссера, депутата Государственной думы Владимира Бортко.  Об этом еще 3 апреля во время пресс-конференции в Москве заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он в очередной раз подчеркнул, что партия категорически против курса, которым продолжает вести страну действующая власть.

Бортко Владимир Владимирович сейчас занимает должность депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, является заместителем председателя Комитета Государственной Думы по культуре КПРФ.

Сможет ли победить Бортко, мнение политолога

Шансы Бортко на победу оценил политолог Аббас Галлямов: «Первое впечатление такое, что электорально Бортко уделает Беглова на раз-два. Единственный шанс обеспечить победу врио – отказать коммунисту-режиссеру в регистрации».

Выдвижение Бортко в губернаторы Северной столицы показывает, что и у коммунистов, и у единороссов, «короткая скамейка запасных».

«Выдвигать 72-летнего режиссера на пост градоначальника второго города страны – это нонсенс и откровенный «слив выборов». Это даже хуже, чем Вадим Кумин против Сергея Собянина в Москве на выборах 2018 года… Слабость КПРФ на питерских выборах крайне неприятна для них даже в историческом плане. Петербург – колыбель двух русских революций. Для второй федеральной партии страны непозволительно иметь слабую ленинградскую партийную организацию, неспособную выдвинуть сильного кандидата», – говорится в публикации Telegram-канала «Рубиновые звезды».

В комментарии радиостанции «Говорит Москва» Бортко подтвердил намерение участвовать в выборах питерского градоначальника.

«Если бы я не оценивал свои перспективы, я бы не соглашался с самого начала. Если горожане поверят в меня, то почему бы нет? Моя профессия – режиссер – по-английски звучит director – управляющий. Моя профессия – управлять, я занимаюсь этим 45 лет. Это не шутки и не игры – руководство вторым городом в стране и третьим в Европе с пятью миллионами населения», – отметил депутат Госдумы.

Еще 2 кандидата сдали подписи мунфильтра на выборах губернатора Петербурга

Кандидаты в губернаторы Санкт-Петербурга — Надежда Тихонова от партии «Справедливая Россия», и Михаил Амосов от партии «Гражданская платформа» — сдали в Горизбирком Петербурга подписи муниципальных депутатов за свое выдвижение, необходимые для преодоления так называемого муниципального фильтра и включения в избирательный бюллетень.

Оба кандидата являются депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Тихонова представляет там «Справедливую Россию», а Амосов был избран от «Яблока», но затем порвал с этой партией, номинально оставшись членом «яблочной» фракции.

Как сообщили 29 июня в Горизбиркоме, Надежда Тихонова представила 162 подписи депутатов, представляющих 106 муниципальных советов Санкт-Петербурга. Напомним, что минимальное количество подписей муниципалов для преодоления фильтра составляет в Петербурге 155.

Михаил Амосов сдал в Горизбирком 160 подписей депутатов, представляющих 106 муниципальных советов. Кандидатуры в Совет Федерации от Амосова: Сергей Тихомиров, Сергей Назаров, Юрий Курикалов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *