Кто такая Ирина Боженко, найденная мертвой на загородном участке бывшего прокурора Игоря Чельдиева

14:02, 15 Фев, 2020
Марина Онегина

Северную Осетию всколыхнула жуткая новость – бывшим прокурором Игорем Чельдиевым убита сожительница. Сначала Ирина Боженко считалась пропавшей, но после длительных поисков ее труп обнаружили в огороде на даче чиновника. Игорь Чельдиев закопал женщину на участке.

В отношении Игоря Чельдиева возбудили уголовное делопроизводство по ст. «Убийство». Теперь судом рассматривается вопрос, какую меру пресечения ему избрать.

Когда пропала Ирина Боженко, сожительница экс-прокурора Игоря Чельдиева

Новость о «громком» убийстве в Северной Осетии потрясла россиян. 13 января на дачном участке экс-прокурора Игоря Чельдиева найдена мертвой его сожительница Ирина Боженко. Она пропала 4 января 2020 года, и длительные поиски имели трагический финал. На своей даче чиновник закопал ее труп под забором. Игорь Чельдиев признал себя виновным в содеянном.

О пропаже Ирины Боженко практически сразу после новогодних праздников заявила ее сестра. Экс-прокурор Северной Осетии Игорь Чельдиев сначала утверждал, что его сожительница отправилась к родственникам в столицу Украины, а затем также написал заявку об ее исчезновении. В региональных изданиях тут же появилась ориентировка:

  1. женщина 45 лет;
  2. телосложение – среднее;
  3. примерный рост – 175 см;
  4. темноволосая, волосы до плеч.

Особые приметы пропавшей Ирины Боженко:

  1. родинка справа над губой;
  2. татуировка — синий иероглиф на левом плече.

На момент поисков сообщалось, что женщина не вернулась домой 4 января. При себе имела некие личные вещи, российский и заграничный паспорт. После того, как сестра Ирины Боженко заявила о ее пропаже, сотрудники правопорядка начали обыскивать дом Игоря Чельдиева в с. Кобань (Пригородный р-н). В доме ничего подозрительного не было. А вот в четверг, 13 февраля, полиция вновь решила осмотреть дом и весь земельный участок. Следователями был замечен холм в углу земельного участка, который явно не вписывался в общий ландшафт. Когда Игорю Чельдиеву стали задавать вопросы, он начал нервничать, а через несколько минут признался – там закопан труп его сожительницы, которую ищут.

Что рассказал Игорь Чельдиев о смерти Ирины Боженко

После обнаружения трупа Ирины Боженко Игорь Чельдиев спешил оправдаться, заявив, что он не убивал ее. По его словам, женщина неудачно упада, расшибла голову, и скончалась. Он испугался, и закопал ее труп на своем участке.

Эксперты сделали предварительное заключение: Ирину Боженко убили при помощи каминной кочерги. Предварительный мотив убийства – бытовая ссора. Журналисты пытались получить комментарии по факту произошедшей трагедии в пресс-центре регионального СК России, однако там отказались их давать, дабы «не навредить следствию».

Кто такая Ирина Боженко

В местных СМИ написали: Ирина Боженко была сожительницей экс-прокурора Северной Осетии Игоря Чельдиева. Их знакомство произошло в сауне, где работала женщина. Она увлекалась цветоводством, любила фотографировать своего кота. Ранее Ирина Боженко вела страничку в соцсети, но в мае 2018 года ее удалила. По словам соседей, женщина отличалась приветливостью, добротой, очень сильно любила конфеты, и часто брала их в магазине в долг. Видимо, Игорь Чельдиев не был щедр. Когда соседи заметили, что Ирина Боженко куда-то пропала, экс-прокурор им объяснил: его сожительница поехала в Киев навестить родственников.

Кто такой Игорь Чельдиев

Игоря Чельдиева хорошо знают жители Северной Осетии: ранее он занимал должность старшего прокурора отдела прокуратуры республики. Его основной обязанностью было контролировать действия РУ ФСБ в сфере противодействия экстремизму. В 2017 году после 20 лет работы в прокуратуре Игорь Чельдиев получил знак отличия «За верность закону».

После увольнения Игорь Чельдиев заявил, что в ведомстве процветает коррупция. 25 января 2020 года на телеканале «Вызов Времени» вышел фрагмент интервью с ним: экс-прокурор рассказал, что в ведомстве много фактов фальсификации, некоторые уголовные дела не желают возбуждать. В соцсети пользователи разделились как минимум на три лагеря: одни не верят, что Игорь Чельдиев мог убить сожительницу, и утверждают – его попросту подставили. Иные оправдывают его тем, что чиновник по долгу службы знает, «как избавиться от тела», поэтому, если бы был виновным, «замел бы свои следы качественно». Другие же утверждают: зверски расправиться с женщиной и закопать на участке – такое сложно «подстроить».

Игорем Чельдиевым написана явка с повинной: мужчина признался в убийстве сожительницы Ирины Боженко. Он рассказал, что во время громкого скандала он не сдержался, схватил каминную кочергу, и проломил ей череп.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *