Кто такая Карина Цуркан?

15:40, 24 Июн, 2018
Анна Федорова

Не так давно в центре внимания оказалась одна красивая, молодая женщина. Сегодня попробуем разобраться кто такая Карина Цуркан и в чем ее обвиняют.

В этом нам помогли представители «Росбалта», собственно всю информацию мы узнали именно от них. Арестовали ее, предъявив обвинение в шпионаже, в котором была заинтересована Служба внешней разведки Румынии. До своего задержания она являлась членом правления компании «Интер РАО». В условиях проживания ей мог позавидовать любой, жила она вместе со служащим РАО «ЕЭС» Виктором Дригеничем в шикарных апартаментах в центре столицы.

Кстати, у Цуркан есть российское гражданство, правда, получено оно при весьма странных обстоятельствах. Человек, с которым она жила, располагает рядом предприятий, способствующих возведению АЭС, а также объектов различной сложности для Минобороны.

В чем обвиняют Карину Цуркан: кто это?

По информации, предоставленной источником из спецслужб, Карина Цуркан уроженка Кишинева, 1974 года рождения. В Москву окончательно перебралась в 2000-е годы. В 2008 году на ее имя был выдан паспорт гражданина России, это действие произошло в Волоколамском округе Подмосковья. Как оказалось, для выдачи такого документа оснований не было. Женщина не имела в своей собственности жилье в данном районе и даже никогда не была там зарегистрирована. Поэтому российские спецслужбы очень сильно сомневаются в законности паспорта.

Исходя из заявлений аппарата молдавского президента, еще с 2016 года она не является гражданкой этого государства. Но ее сожитель не соизволил уведомить об этом российские власти. Везде в официальных документах она значилась, как человек имеющий двойное гражданство – России и Молдавии. В процессе проживания в Москве Цуркан становилась владелицей недвижимости в Московской области. Ею был приобретен коттедж, расположенный в пределах деревни Павловская Слобода на Новой Риге. Ей принадлежат апартаменты в жилом комплексе в Шмитовском проезде, размеры которых составляют 150 кв. метров.

Из официальных источников следует, что ее доход в «Интер РАО» на пике ее карьеры составлял 18 млн. рублей в год. Однако, эта сумма сильно увеличилась.

Причина такого карьерного взлета

Окружение госпожи Цуркан уверенно, что своему высокому положению она должна быть обязана мощным покровителям, которые способствовали ее продвижению по карьерной лестнице. Не последним в ее судьбе можно считать Виктора Дригинича, вместе с которым она проживала в квартире на Шмитовском проезде. Этого человека можно считать не публичным, но весьма влиятельным. Его карьера началась в РАО ЕЭС, после чего предприниматель организовал собственный бизнес. Предприятия Дригинича специализируются на строительстве местных линий электропередач. Ему доверяли серьезные объекты, в частности его фирма принимала активное участие в строительстве ледового дворца в Сочи для проведения олимпиады.

Напомним, что арест Карины Цуркан был произведен 14 июня 2018 года, ей было выдвинуто обвинение в шпионаже. Служба ФСБ России подозревает то, что женщина, имея многолетний опыт в «Интер РАО», получила доступ к засекреченным сведениям и регулярно передавала их румынским спецслужбам, которые в свою очередь передавали полученную информацию в ЦРУ. 15 июня Лефортовским судом была избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. Свою вину Цуркан отрицает и уже подала апелляцию в Мосгорсуд.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *