Кто такие бабочки геликониды, которых боятся птицы

15:45, 25 Авг, 2020
Анна Федорова

Этих бабочек называют «крылатым чудом». Большие и яркие — они восхищают людей и отпугивают птиц. Чем же пугают пернатых геликониды?

Бабочки геликониды — семейство, которое насчитывает более 200 видов. К сожалению, в России их не увидишь в естественной среде обитания. Теплолюбивые бабочки живут в Южной Америке. Они имеют очень яркий оранжевый или желтый с черным окрас, поэтому геликониду невозможно спутать с другой бабочкой.

Чем они отпугивают врагов?

Все очень просто: во-первых, геликониды ядовиты для животных и птиц, во-вторых, обладают очень неприятным вкусом и запахом. Эти бабочки летают, не таясь, медленно и размеренно, обязательно группами. Так же они и отдыхают.

Кроме того, яркий цвет геликониды — это предупреждающая окраска. Такая защитная адаптация предупреждает о возможной опасности, которую представляет бабочка или другое насекомое для нападающего хищника. Этот вариант предупреждающей защиты очень распространен в природе. Им пользуются многие насекомые: клопы-солдатики, божьи коровки, пчелы, осы. Также его используют многие земноводные.

Бабочки геликониды откладывают яйца на растениях, потом в них проявляются токсические вещества, которые защищают личинки от хищников. Эти элементы входят в цианистую группу, поэтому очень ядовиты. Сами же гусеницы питаются таким растением абсолютно без вреда для себя — они сами обезвреживают опасные вещества. А поедая их, гусеницы геликониды и приобретают неприятный запах. Превращаясь в бабочек, они все так же хранят в себе токсины.

Удивительно, но геликонида умеет переваривать белок. Она разжижает пыльцу и превращает ее в питательную белковую жидкость. Также эти бабочки употребляют нектары, фруктовые соки и даже разлагающиеся животные ткани.

Чем бабочки важны для экосистемы

Этот вид насекомых имеет большую научную ценность. Много веков ученые исследуют бабочек, чтобы развивать знания о генетике, эмбриологии, эволюции. Благодаря им развивается система борьбы с вредителями и навигация.

Ученые получили колоссальные географические знания благодаря бабочкам. Они предоставляют информацию о географических широтах, расстояниях, интервалах времени. Бабочки являются очень важным элементом при изучении климата.

Бабочки — это незаменимые индикаторы чистоты и безопасности экосистемы. Они являются важным элементом пищевой цепочки, так как некоторые хищники питаются только ими.

Бабочки, в том числе и геликониды, отлично чувствуют себя в оранжереях, если там созданы подходящие для них условия. Стоит помнить, что бабочка — очень хрупкое и нежное существо. С ней нужно быть очень аккуратным и ни в коем случае не хватать за крылья. У бабочки и так очень короткий жизненный цикл, поэтому обращение с ней должно быть очень бережным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *