Кто такие бюджетники и повысят ли им зарплату с 1 декабря 2018 года

19:00, 27 Окт, 2018
Анна Федорова

Ещё в начале 2018 года правительством было принято решение о повышении заработных плат всем государственным служащим, в частности, бюджетникам, до прожиточного уровня, предусматривающего полную потребительскую корзину. Эта программа должна была выполняться постепенно в три этапа. Как обстоят дела с решением этого вопроса на самом деле, попробуем проанализировать ситуацию в этой статье.

Кто такие бюджетники и повысят ли им зарплату с 1 декабря 2018 года?

Постоянно растущая инфляция, подчиняющаяся влиянию кризиса, вынуждает правительство беспрестанно регулировать уровень заработных плат населения. В особенности это касается зарплаты бюджетников, чьи оклады привязаны к государственной казне или к региональным бюджетам. Поэтому больше всего вопрос о повышении зарплат волнует именно эту категорию служащих. К ним относятся:

  • Учителя, работающие в госучреждениях;
  • Воспитатели и няни детских садов;
  • Преподаватели вузов;
  • Работники науки;
  • Трудящиеся различных культурных учреждений: музеев или библиотек;
  • Медицинские работники.

Следует отметить, что эти же специальности в частных заведениях к бюджетникам не приравниваются.

С начала 2018 года уже были произведены индексации зарплат бюджетников и других малозащищенных слоев населения в связи с повышающейся инфляцией. А сравнять минимальную зарплату с уровнем прожиточного минимума планировалось в первой декаде 2019 года. Но поскольку экономическая ситуация в России неожиданно стабилизировалась, то глава страны пересмотрел сроки выполнения этого Указа, поэтому уже с мая месяца 2018 года было вынесено решение об изменении зарплат бюджетников с учётом индексации и приравнивания к минимальному прожиточному уровню населения.

Повышение окладов бюджетников, в частности, учителям и медицинским работникам, планируется в пределах 4%.

Будет ли повышение зарплат бюджетникам с 1 декабря 2018 и кому её повысят

Информация о повышении зарплат бюджетникам с 1 декабря 2018 года в различных источниках выглядит весьма неоднозначно. Но уже понятно, что этот наболевший вопрос всё-таки будет решаться. За текущий год уже были проведены индексации зарплат некоторым слоям населения. Но поскольку зарплата учителей и медицинских работников намного «отстаёт» от уровня других развитых стран, то правительство планирует решить этот вопрос путём индексаций соответственно росту инфляции.

Понятно одно, что повышение зарплат на 4% не слишком изменит ситуацию, но хотя бы частично перекроет ущерб. А учитывая то, что все надбавки и премии бюджетников рассчитываются от непосредственного заработка, то общий доход их вырастет в пределах от 6% до 10%. Повышение заработной платы бюджетникам с 1 декабря 2018 года обусловливается ещё и тем фактом, что в России постепенно увеличивается пенсионный возраст трудящихся. Поэтому, чтобы хоть как-то «сгладить» этот момент, такая мера просто необходима.

На секрет, что зарплаты российских медработников и учителей на фоне других европейских стран выглядят, мягко выражаясь, «скромно». Конечно, экономическая нестабильность бюджета не позволяет сделать большой рывок в направлении их повышения. Но предусматривается поэтапное решение этой проблемы.

Так, к примеру, губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв уже распорядился о повышении зарплат некоторым группам бюджетников с 1 сентября 2018 года. В этот список войдут:

  • Физкультурные работники – на 10%;
  • Медицинские работники – на 15%;
  • Учителя, классные руководители – на 15%;
  • Некоторые работники из сферы социальной политики – 10%;
  • Мастера обучения производству – 5%.

Не обошел он стороной и работников клубов и ДК в сельской местности, рекомендовав поднять их заработок на 15%.

Хороший пример для подражания. Будем надеяться, что остальные чиновники не заставят себя долго ждать в этом начинании.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *