Кто такой Алишер Усманов? Коротко про одну из самых важных фигур в российской бизнес-элите

15:15, 09 Июл, 2018
Анна Федорова

Еще в прошлом году лидер отечественного оппозиционного движения Алексей Навальный опубликовал расследование о несметных богатствах бизнесмена Алишера Усманова. По словам главы Фонда борьбы с коррупцией, предприниматель заработал свое имущество нечестным путем, за что ему следовало бы пойти с повинной в правоохранительные органы и сдаться властям. Сам же обвиняемый в экономических преступлениях полностью отрицает свою вину в своих видео-обращениях «небезызвестному персонажу», высказывая свое возмущение в абсолютно пренебрежительной форме.

Тем временем многочисленная аудитория интернет-канала Алексея Навального в видео-холдинге YouTube до сих пор интересуется:

«Кто такой Алишер Усманов? Насколько он богат и на чем заработал столь большое состояние? Вхож ли он в близкое окружение Владимира Путина?».

Итак, Алишер Усманов известен как предприниматель, бизнесмен и меценат, чье состояние в прошлом году оценили в размере пятнадцати миллиардов долларов. Разумеется, можно лишь предположить, что с каждым годом его экономический капитал только растет, и сейчас уже следует говорить о цифре в плюс полтора-два миллиарда долларов.

Все деньги мира

Для российского бизнесмена узбекского происхождения нередко отводят места в наиболее популярных и авторитетных международных рейтингах различных изданий, в частности, Forbes и Bloomberg. Представители американского журнала наделили Алишера Усманова званием самого обеспеченного человека России шестью годами ранее. На протяжении трех лет подряд отечественный предприниматель держал первенство в списке Forbes, где в последний год занял всего лишь пятую строчку. В связи с тем, что Алишер Усманов ведет бизнес не только в России, но и за его пределами, он также является частым гостем в зарубежных национальных рейтингах самых богатых людей страны, в том числе в Великобритании и Швейцарии.

На родине бизнесмен занимает ведущие исполнительные посты в различных компаниях: член совета директоров, генеральный директор, заместитель генерального директора. Всю свою карьеру Алишер Бурханович посвятил энергетической промышленности – в структурах, которые занимаются добычей нефти и газа, где он является владельцем половины пакета акций. Что же касается взаимоотношений президента Российской Федерации Владимира Путина и Алишера Усманова, их можно назвать довольно обстоятельными и крепкими. И далеко не зря американские власти включили российского бизнесмена в санкционный список из-за контактов с главой государства.

Темное прошлое – светлое будущее

Одним из наиболее ярких периодов в биографии Алишера Усманова стало тюремное заключение в 1980 году. Будущего бизнесмена и его подельника, сына чиновника высшего звена, арестовали по статье мошенничество, хищение денежной суммы в особо крупных размерах. Отбывать срок мужчине пришлось шесть лет вместо восьми положенных за прекрасное поведение.

В 2000 году было проведено следствие, результаты которого показали: дело сфабриковано – Усманов не виновен. Так ли это и было на самом деле, уже не представляется возможным узнать. Алишера Бурхановича реабилитировали, и с тех пор в места не столь отдаленные он не попадал.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *