Кто такой Анатолий Быков из Красноярска

08:38, 08 Май, 2020
Анна Федорова

В Красноярске по подозрению в заказном убийстве 1994 года задержан известный предприниматель, бывший депутат регионального законодательного собрания Анатолий Быков.

На Анатолия Быкова был наложен запрет на участие в любых политических выборах. По истечению срока данный запрет истекал бы в 2020 году, и бывший политик снова мог бы баллотироваться в депутаты.

За что арестовали Анатолия Быкова?

7 мая был задержан Анатолий Быков по подозрению в убийстве Кирилла Войтенко и Александра Наумова в 1994 году. Задержание происходило в его собственном доме под Красноярском. Мужчина является бывшим депутатом законодательного собрания Краснодарского края, а также бывшим акционером Краснодарского алюминиевого завода.

Следствие выяснило, что Быков был создателем преступной группировки, в которой участвовал также 23-летний Александр Наумов. По предварительным данным, Александр был недоволен тем, что Быков несправедливо распределял доход, который появлялся у группы людей в результате незаконных действий. На фоне этого у двух мужчин образовалась взаимная неприязнь, которую никто не скрывал.

После конфликта через некоторое время на Анатолия Быкова было совершено покушение, при котором он мог погибнуть, но остался жив. У него не было сомнений в том, что его хотел убить Наумов со своим другом Войтенко. Все тщательно продумав, Быков решил убрать с дороги двух друзей, чтобы избавиться от возможного очередного нападения, он договорился со своим знакомым Владимиром Татаренковым, который дал специальное задание своей группе людей. В результате 24 июля 1994 года Наумов и Войтенко были расстреляны, на тот момент при неизвестных обстоятельствах.

Что грозит Анатолию Быкову?

Все действия, совершенные Анатолием Быковым, произведены более 25 лет назад, и можно ли поднимать вопрос о применении срока давности, решается судом, а не следствием. Но специалисты уверены, что у следствия хватит доказательств и аргументов, чтобы привлечь Анатолия Быкова к уголовной ответственности.

Общественность также считает, что за заказное двойное убийство бывший депутат должен понести наказание, прописанное законом. Также в сети появились разговоры о том, что если суд признает дело закрытым из-за истечения срока давности, то общественность может устроить самосуд, а не голосовать за него на выборах, на которые он, в случае оправдания, сможет баллотироваться по закону.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *