Кто такой Никита Уваров и за что он осужден

17:56, 10 Фев, 2022
Алла Гончар
Источник фото: api.theins.ru

Подростку из Красноярского края, который проходит по делу «Minecraft», 10 февраля 2022 года был оглашен приговор. Никита Уваров осужден за прохождение обучения терроризму на 5 лет колонии. Также он обязан выплатить штраф.
Об этом сообщает Interfax.ru.

За что осужден Никита Уваров и какой вынесли приговор

Летом 2020 года правоохранительные органы Канска задержали подростков, которые расклеивали листовки в поддержку Азата Мифтахова на здании ФСБ. Среди них был Никита Уваров. В ходе следственных действий было выяснено, что школьники на протяжении года читали запрещенную литературу о взрывчатых веществах, производстве бомб, практически применяли полученные знания в заброшенных домах и на пустырях.

В популярной компьютерной игре Minecraft был создан прототип здания ФСБ, которое школьники собирались взорвать. В личной переписке обвиняемые делились способами приготовления взрывчатых веществ, а также текстами песен и цитатами, которые содержали революционно-анархические призывы.

Minecraft

Источник фото: akket.com

Изначально речь шла об обвинении в участии в террористическом сообществе. Позже дело по этой статье закрыли. Финальный приговор подросткам касался обвинения в прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. Статья 205.3 УК РФ довольно редко встречается в судебном производстве. Как сообщил адвокат Павел Чиков, Никита Уваров получил 5 лет колонии и штраф в тридцать тысяч рублей. Другие обвиняемые были освобождены за сотрудничество со следствием.

Кто такой Никита Уваров

Подросток из Красноярского края Никита Уваров “прославился” на всю страну благодаря «делу Minecraft». В 14-летнем возрасте его арестовали в родном городе Канске. За отказ от сотрудничества со следствием тогда еще школьник провел в СИЗО около года. Выйдя на свободу, Никита закончил 9 класс. После этого ему удалось даже поступить в политехнический колледж. Следующие 5 лет он проведет в колонии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *