Кто такой святой Николай и когда класть подарки под подушку в 2021 году

01:36, 25 Ноя, 2021
Марина Онегина

Со Дня святого Николая начинается череда зимних праздников. В волшебную ночь под подушкой у каждого ребенка появляется подарок. Праздник иначе называется Николой Зимним или же Днем Николая Чудотворца.

Святой Николай – самый почитаемый святой наряду с Богоматерью и Иисусом Христом. Он самый приближенный к Богу, поэтому в праздники христиане читают молитвы у его образа, просят помощи в самых трудных жизненных ситуациях.

Кто такой святой Николай

Святой Николай известен в качестве чудотворца, архиепископа Мир Ликийских. Его любят и почитают на человечность, смирение, заботу. Житие святого датируется 6 столетием: в исторических документах сказано, что в этот период по приказу императора Юстиниана в Константинополе был возведен храм в честь Николая Чудотворца.

Достоверные исторические факты про святого отсутствуют. Известно, что 270 – 345 — годы его жизни. Святой оказывал помощь всем нуждающимся, оберегал сирот, потому как сам рано осиротел. Николай родился в богатой христианской семье, воспитывался в любви к Богу. Когда умерли родители, он стал священнослужителем, а наследство раздал беднякам.

Архиепископ Николай некоторое время провел в тюрьме за свою веру, получил свободу по приказу Константина Великого. Николая избрали на пост епископа в Мире.

В 325 году при участии Николая Чудотворца был проведен Никейский Вселенский собор. Архиепископ отстаивал христианскую религию перед еретиками. Также он утвердил догмат о Троице.

Святой Николай неспроста прозван Чудотворцем. Известны некоторые невероятные случаи. Например, воскресение смертельно раненого моряка, спасение Миры от голода. Святой Николай – заступник путешественников, торговцев, детей.

Когда День святого Николая в 2021 году, почему под подушку детям кладут подарки

Дата празднования Дня святого Николая каждый год приходится на 19 декабря. Главная традиция – класть под подушку детям подарки. Она связана с историей из жизни святого.

Однажды святой Николай спас от нищеты купца и его дочерей. Старику нужно было выдавать девушек замуж, но он был беден. Чтобы заработать денег, он решил отправить их «торговать» своим телом. Архиепископ Николай узнал об этом. Чтобы спасти девушек от трагической судьбы, он ночью тайно подбросил в дом купца мешочек с золотом. Старик сыграл свадьбу старшей дочери. Аналогичным образом Николай поступил еще дважды, и купец удачно выдал замуж остальных дочерей.

Каждый год в ночь на 19 декабря детям под подушку «святой Николай приносит подарки». Днем принято звать родственников к праздничному столу, а вечером – кататься на санях, варить кутью с узваром. Незамужние девушки убирают в доме и гадают, проводят ритуалы.

Со Дня святого Николая открываются новогодние ярмарки с базарами, на которых можно прикупить все необходимое к главному празднику уходящего года. На Николая Чудотворца загадывают желания, гадают, читают молитвы, совершают много добрых дел.

Какие есть приметы и запреты в День святого Николая

С праздником в честь святого Николая связаны народные и церковные приметы:

— погода 19 декабря такая же, какой будет 22 мая;

— деревья в инее – в новом году хлеб уродит;

— дождливый праздничный день – будет много озимых;

— сильный мороз в праздник – овощи хорошо уродят;

— снежный день – на Рождество будет мокро;

— поссориться в праздник – к беде;

— пошел снег – пшеница хорошо уродит;

— пошел дождь – капуста и огурцы хорошо уродят;

— загаданные желания сбываются.

К празднику раздают долги, просят прощения у близких людей. В День святого Николая запрещено:

— заниматься ремонтом;

— стирать;

— физически перетруждаться;

— заниматься рукоделием;

— отказывать в помощи и милостыне;

— пренебрегать церковной службой.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *