Кто такой Валентин Юмашев и почему он ушел в отставку

21:40, 31 Май, 2022
Евгения Комарова
Источник фото: smii.ru

После долгих лет службы Валентин Юмашев ушел в  отставку. У многих пользователей возник вопрос, кто это. О личности Юмашева и причине ухода сообщает ТАСС.

В 2022 году в России наблюдались «волны» увольнений высокопоставленных чиновников. Так, 10 мая 2022 года об отставке объявили сразу 4 губернатора. Со своих постов решили уйти главы администраций Марий Эл, а также:

  • Саратовской области;
  • Томской обл.;
  • Кировской обл.

Об отставке Юмашева 30 мая одним из первых сообщил Reuters. Некоторые пользователи могли услышать это имя впервые.

Валентин Юмашев, кто это

Важным моментом в карьере чиновника стало участие в предвыборной кампании Бориса Ельцина в 1996 году. Юмашев также женился на дочери первого президента РФ, Татьяне Дьяченко. Для него это был второй брак.

Юмашев стал «бессменным» советником российских президентов. С августа 1996 г. до февраля 1997 г. он отвечал за связи со СМИ при Ельцине. Впоследствии чиновник перешел на пост главы Администрации президента. С конца 1998 г. Юмашев является советником главы государства на общественных началах.

Причина ухода в отставку Юмашева

Свой пост бывший советник президента покинул еще в апреле 2022 года, сообщила Людмила Телень, первый замдиректора «Ельцин-центра». По ее словам, Юмашев сам решил уйти в отставку. Ранее он отмечал, что не имеет четких обязанностей в Кремле.

«Делаю все возможное, если становятся востребованными мои знания и опыт», — отмечал чиновник.

В 2021 году Юмашев резко высказался о ситуации в Белоруссии.

«Выборы закончились», — отметил чиновник, комментируя назначение на пост президента Александра Лукашенко в 1994 году.

Впоследствии Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, заявил, что Юмашев выражал собственную точку зрения. К позиции Кремля она не имеет отношения, подчеркивал он.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *