Кто убийца «Анзора из Вены», и что послужило мотивом преступления?

14:56, 07 Июл, 2020
Юлия Соколова

Полиция Австрии проводит расследование убийства россиянина Умарова Мамихана. Мужчина работал блогером и просил убежище в Австрии. В субботу 4 июля его застрелили в Герасдоррфе.

В субботу 4 июля в Герасдоррфе в пригороде Вены был застрелен чеченский блогер Умаров Мамихан. После жесткой критики Кадырова мужчина просил политическое убежище в Австрии.

Мамихан известен под псевдонимом «Анзор из Вены», он проживал в Австрии с 2007 г. В последнее время он активно критиковал политику чеченских властей. По мнению австрийских полицейских, это могло послужить мотивом для убийства. В ходе расследования были установлены лица, совершившие убийство, следствие продолжается.

Австрийская полиция задержала убийцу Анзора из Вены

Полиция Австрии занимается расследованием убийства Мамихана Умарова, гражданина РФ. Мужчина в возрасте 43 лет был убит выстрелом в голову в Герасдоррфе, в пригороде Вены. Мамихан – известный чеченский блогер, который в последнее время активно критиковал чеченскую власть. По мнению полиции, это могло послужить поводом для убийства.

В результате расследования по подозрению в убийстве были задержаны двое мужчин 47 и 48 лет. Ими оказались граждане России, выходцы из Чечни. Одним из подозреваемых стал Сар-али-А, имя сообщника пока не называется.

Мужчин задержали во время их передвижения на серебристой Audi по направлению к Линцу. Задержанных граждан поместили в изолятор, расположенный в Корнойбурге.

«Анзор из Вены» в последнем своем выступлении рассказал, что власти Чечни заказали его убийство, и сейчас он опасается за свою жизнь. Данная версия расследуется австрийской полицией.

Что послужило мотивом для убийства Анзора из Вены

Как стало известно, ранее Умаров полностью отказался от сопровождения охраны. В 2007 году он получил в Австрии статус беженца, и сделал себе новое имя Бек Мартин. С апреля 2020 г. в интернете он опубликовал 29 видео, на которых критиковал Кадырова и его семью. Содержание видеороликов носило провокационный характер, что не могло привести к чему то хорошему.

Чеченцы, проживающие в Австрии, говорили, что за убийство Анзора из Вены давали крупное вознаграждение. Умарову не раз предлагали охрану, но он от нее отказывался. Пока ведется расследование, полиция не дает комментариев.

Напомним, что Мамихан был найден убитым в своей машине, припаркованной возле торгового центра в пригороде Вены, в Герасдоррфе. Один из подозреваемых прибыл на место преступления, вначале полиция рассматривала его, как свидетеля, но после запутанных показаний, его задержали по подозрению в убийстве. По одной из версий полиции, сообщник заманил Анзора на парковку, где его ждал киллер.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *