Кто убил Павла Шеремета и когда станет известна вся правда об этом убийстве

23:36, 14 Дек, 2019
Анна Федорова

Летом три года назад Павел Шеремет планировал приехать на свою студию, где должен был работать над своей авторской утренней программой. Однако в итоге его коллегам пришлось работать без него, ведь он погиб при взрыве своего автомобиля. Представители следствия за три года так и не смогли объяснить случившееся, однако есть подозреваемые, которых уже задержали.

Взрыв произошел в 7:45 двадцатого июля в центре украинской столицы. За рулем автотранспорта был представитель «Украинской правды», являвшийся также основателем проекта «Белорусский партизан» Павел Шеремет. Главной версией следователей считается попытка дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в стране. Многие не могут объяснить, по какой причине был убит именно Шеремет, а касательно подозреваемых есть множество вопросов. Сегодня попробуем разобраться в текущей ситуации с данным происшествием.

Что следствию удалось узнать

В прошлый четверг полицией Украины были задержаны три подозреваемых по данному преступлению, еще двоих задержали ранее. Все они являются бывшими участниками зоны антитеррористической операции, и нередко проявляли довольно радикальную позицию к данному вопросу.

В совершении данного преступления подозревается медсестра из военного госпиталя Яна Дугарь, врач-кардиохирург Юлия Кузьменко, музыкант в стиле рок Андрей Антоненко, и ранее задержанная за другие преступления супружеская пара Инна и Владислав Грищенко. Именно супруг был осужден семь раз и является сапером.

Следствие уверено, что Кузьменко занималась установлением бомбы под машиной Шеремета. В качестве доказательства они заявляют видеозапись, на которой ее удалось опознать. С ней был и Антоненко, которого также заметили на камерах. Дополнительным доказательством называют тот факт, что у обоих были отключены мобильные телефоны начиная с вечера и до самого происшествия.

Следователи также уверяют, что разведкой расположения камер возле дома проживания Шеремета занималась Дугарь, ведь ее также зафиксировали на камеру. В суде она выступать отказывается, но адвокаты заявляют, что в момент фиксирования ее на камерах она вовсе была за рубежом. На текущий момент она находится под домашним арестом.

Основной версией совершенного преступления правоохранительные органы называют попытку дестабилизировать ситуацию в стране. Многие сами не могут понять, по какой причине был убит Шеремет, и кто заказчик преступления. Во время полицейского брифинга выступал также действующий глава Украины Владимир Зеленский, который призывает довести дело до конца и найти заказчика.

Коротко о деле Шеремета

  • Один из руководителей «Украинской правды» Павел Шеремет погиб от взрыва утром 20 июля 2016 года. Ему подложили взрывчатку под автомобиль.
  • В мае 2017 года «Слідство.Інфо» обнародовало фильм «Убийство Павла», сделанный с представителями международной сети журналистов-расследователей OCCRP. В нем были новые детали, пропущенные следствием, – в частности, обнаруженные с помощью записей с камер видеонаблюдения.
  • Осенью 2019 года следствие задержало Владислава и Инну Грищенко (мужа «Бучу» – 24 сентября на Волыни, жену «Пуму» – 5 ноября в Киеве). Они проходили по делу о неудавшемся покушении в Ивано-Франковской области на бизнесмена. Супруги также фигурирует в деле убийства Шеремета.
  • Владислав Грищенко заявлял, что следствие предлагало ему признать себя виновным по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета.
  • 12 декабря правоохранители сообщили, что подозревают в деле Шеремета по меньшей мере пять человек: медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь, врача и волонтера Юлию Кузьменко («Лису»), музыканта и добровольца Андрея Антоненко, добровольцев Владислава и Инну Грищенко («Бучу» и «Пуму»).
  • По версии правоохранителей, закладывала взрывчатку под авто Шеремета Кузьменко, Антоненко помогал ей, а Дугарь фотографировала на мобильный камеры видеонаблюдения вблизи места убийства Шеремета.
  • У Кузьменко и других фигурантов прошли обыски.
  • Следствие считает основным мотивом убийства журналиста Шеремета дестабилизацию ситуации в Украине
  • Судя по подозрению Кузьменко, следствие считает Антоненко организатором убийства Шеремета: якобы он, «увлекшись ультранационалистическими идеями, культивируя величество арийской расы, размежевание общества по принципу национальной принадлежности, стремясь сделать свои взгляды объектом внимания общественности», пытался убийством привлечь внимание к таким взглядам.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *