Кто в Грузии президент в настоящее время и почему она обвиняет Россию в беспорядках, разбирались СМИ

22:02, 25 Июн, 2019
Анна Федорова

Действующий президент Грузии выдвинула серьезные обвинения в адрес России. Она считает, что РФ определенным образом причастна к организации протестов.

Сейчас в Грузии наблюдается достаточно напряженная обстановка. В Тбилиси проходит ряд митингов. Журналисты разбирались, почему Россию обвиняют в беспорядках и кто в Грузии президент в настоящее время.

Кто в настоящее время занимает пост президента в Грузии?

Сейчас страной руководит Саломе Зурабшвили. Она высказалась в адрес Российской Федерации достаточно резко. Президент считает, что РФ — это оккупант и враг.

Саломе в Facebook выдвинула предположения о том, что в беспорядках виновата пятая колонна. Ниже представлен комментарий представительницы власти:

«Управляемая ею (Россией-прим.ред.) пятая колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая агрессия…»

Также президент посчитала, что акции протеста, наблюдаемые в Грузии, являются для России «самым опытным оружием», и выдвинула предположение о том, что лица, положительно отзывающиеся о внутреннем противостоянии в стране, поддерживают «российскую политику».

Около парламентского здания в четверг, 20 июня, была зафиксирована протестная акция. В вечернее время люди начали высказывать собственное мнение, связанное с Межпарламентской ассамблеей православия. В ней должны были принимать участие представители парламентской делегации в России. Представителям оппозиции не понравилось, что Сергей Гаврилов (руководитель делегации РФ), занял место спикера парламента Грузии. Сессия была сорвана оппозиционерами. Они заявили, что делегаты из России должны уйти из зала заседаний.

Почему президент Грузии обвиняет Россию в беспорядках?

Саломе Зурабишвили считает, что РФ заинтересована в том, чтобы ситуация в Грузии оставалась нестабильной. Примечательно, что виновник скандала, Сергей Гаврилов, сел на место спикера парламента Грузии не самовольно. Грузинская сторона посадила его, принимая во внимание протокол, действующий во время подобных мероприятий.

Дополнительно Гаврилов сообщил, что люди, принимающие участие в протестах, заранее подготовились и взяли с собой плакаты против РФ, ее православия и руководителя. После того как вмешались правоохранительные органы, разгоняющие протестующих, пострадало около полусотни человек.

Эксперты говорят о том, что Тбилиси практически во всех своих проблемах винит РФ. Демонстрация, состоявшаяся в июне, — подтверждение этому факту. Россия, в свою очередь, считает протест русофобским и говорит о том, что визит на территорию страны может быть опасным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *