Кто в Москве может рассчитывать на получение субсидии на оплату ЖКХ

17:45, 03 Авг, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Гражданам Российской Федерации рассказали о том, какие субсидии на оплату ЖКХ положены им в 2022 году. Об этом, ссылаясь на специалистов, сообщает издание «Курьер.Среда».

Кто имеет право на субсидии на оплату ЖКХ в Москве

Субсидию в Москве могут получить жители столицы, которые имеют постоянную московскую регистрацию. Если платеж за жилплощадь составляет примерно десять процентов или выше от общего дохода семьи, то получение субсидии гарантированно. Средний размер субсидии, согласно подсчетам, составляет 2 800 рублей.

Отметим, что такая поддержка в виде субсидий касается не всех жителей российской столицы. Например, одинокий житель Москвы хочет оформить субсидию, в таком случае размер его заработной платы не должен превышать 54 500 рублей в месяц, с соблюдением условия трат за коммунальные услуги в виде десяти процентов или выше от дохода.

Оформить субсидию могут пенсионеры, студенты и другие москвичи, если их платеж за коммунальные услуги и обслуживание квартиры превышает десять процентов от суммы доходов. Стоит отметить, что в восьмидесяти процентах случаев за получением услуги обращаются люди пожилого и пенсионного возраста.

Могут ли отказать в субсидии

В этом году в отношении субсидий в силу вступили новые правила. Теперь отказать в получении субсидии заявителю могут лишь в случае, если у него есть задолженность, подтвержденная вступившим в силу судебным актом, а сам долг должен был образоваться не более трех лет назад. Другими словами, граждане могут подать заявление на получение субсидии, если у них есть долг по коммуналке, но коммунальщики не выиграли в отношении россиян суд.

Справки, бумаги и документы в этом случае собирать не нужно. Все сведения о наличии задолженностей специалисты получат в рамках межведомственного взаимодействия.

Какие документы нужны для субсидии

Для того, чтобы оформить субсидию, вы должны взять с собой паспорта заявителя и всех членов его семьи от четырнадцати лет, свидетельства о рождении детей до четырнадцати лет, справки о доходах или их отсутствия у заявителя и всех членов семьи старше шестнадцати лет за шесть месяцев, предшествующих подаче заявления.

При оформлении субсидии также могут понадобится последняя квитанция за ЖКУ и документ, подтверждающий отсутствие задолженностей, единый платежный документ, если вы оплачиваете коммунальные счета по нему, а также реквизиты банковского счета или социальной карты москвича в зависимости от того, куда вам нужно отправить выплаты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *