Кто владеет активом ООО «Шахта Листвяжная», где прогремел взрыв 25.11.2021 года

16:48, 25 Ноя, 2021
Ирина Орлонская

Сегодня, 25 ноября, в 5.08 по московскому времени, в Сибирское управление Ростехнадзора поступило сообщение о задымлении в шахте «Листвяжная», расположенной в Беловском районе, и последовавшем за этим взрыве. На сейчас известно, что в результате ЧП погибло 11 горняков, 60 ранено, и некоторые шахтеры остались закрытыми под землей.

Кому принадлежит и кто является собственниками ООО «Шахта Листвяжная»

Согласно информации СМИ, компанией «Шахта «Листвяжная», где утром 25 ноября 2021 года произошло ЧП, владеет АО «Холдинговая компания «СДС-Уголь», среди основателей которой — фигурант списка Forbes Михаил Федяев и экс-депутат Госдумы от Кемеровской области Владимир Гридин. По последним открытым данным, актуальным на 2015 год, оба сообща владели в ХК «СДС-Уголь» 75% акций.

  • Шахте принадлежит также 91% доли в ООО «ТВК», которое работает в сфере производства пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными в городе Белово.
  • Президент ХК «СДС-Уголь» Михаил Федяев входит в список «200 богатейших бизнесменов России-2020» за номером 177. Его сын Павел Федяев является депутатом Госдумы (фракция «Единая Россия»).
  • Когда основатели «СДС-Угля» приобретали один из своих активов — угольный разрез «Черниговец» СМИ сообщали, что это происходило при поддержке «губернатора Кузбасса Амана Тулеева».
  • За 2020 год ООО «Шахта «Листвяжная» указало выручку в размере 9,4 млрд рублей против 10,6 млрд рублей годом ранее. Чистая прибыль сократилась с 4,7 млрд рублей до 836 млн рублей.

Путин глубоко соболезнует семьям погибших в Кузбассе шахтеров, — Песков

Владимир Путин выражает глубочайшие соболезнования родным и близким шахтеров, погибших в результате взрыва в шахте в Беловском районе Кемеровской области. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Президент Путин глубоко соболезнует семьям тех шахтеров, которые уже понятно, что погибли, и, конечно, мы надеемся на то, что удастся спасти тех, кто находится там внизу, под землей», — сказал представитель Кремля.

Дмитрий Песков также отметил, что российский лидер уже получил доклад о происшествии и поручил врио главы МЧС РФ Александру Чуприяну и руководителю Ростехнадзора Александру Трембицкому вылететь в Кузбасс. Кроме того, глава России распорядился об оказании необходимой помощи раненым и принятию всех возможных мер для спасения выживших шахтеров.

«Президент дал поручения главе региона [Сергею Цивилеву], руководителю Министерства [по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям Александру Чуприяну] организовать всю необходимую помощь пострадавшим и предпринять максимально возможные усилия для продолжения спасательной операции», — сказал Песков.

В Кузбассе объявлен трехдневный траур по погибшим при взрыве на шахте

В связи с трагической гибелью горняков при взрыве на шахте в Кузбассе объявили трехдневный траур. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева.

«Губернатор Сергей Цивилев объявил трехдневный траур в Кузбассе по погибшим шахтерам с 26 по 28 ноября», – сказано в сообщении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)
алексей 26 Ноя, 16:39

копейки платят шахтерам , на поверхности люди больше зарабатывают чем в шахте , уголь за валюту продают так вот и привязывайте заплату шахтера к цене угля и это будет справедливо , растет цена угля и заплата должна расти ….

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *