Кто войдет первым, или Как Путин и Папа Франциск обменивались любезностями на пороге папской библиотеки

18:45, 05 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Издание Russia Today разместило на своем канале видеозапись церемонии встречи президента России Владимира Путина и Папы Римского Франциска. На записи видно, как Путина торжественно провели к дверям папской библиотеки, где его встретил облаченный в белые одежды Понтифик. Далее ход церемонии нарушила небольшая заминка, во время которой Папа и российский лидер несколько секунд уступали друг другу дорогу. В конце концов, Путин ответил на приглашение Его Святейшества и проследовал в комнату для беседы первым.

«Беседа была очень доброй»

Переговоры проходили за закрытыми дверями. Присутствовал только переводчик. Российская делегация и журналисты ждали в холле. Спустя час лидеры России и Ватикана вышли к прессе и рассказали о своих впечатлениях друг от друга и о том, какие вопросы обсуждали.

Главными темами обсуждения были положение на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии и положение христиан в этой стране. Франциск и Путин обсудили перспективы оказания гуманитарной помощи христианскому населению, а также возможность реставрации и дальнейшей защиты святых для христиан мест в Сирийской Арабской Республике.

Также тема помощи христианам поднималась и в свете конфликта на Донбассе. Понтифик выразил обеспокоенность за судьбу жителей региона и предложил организовать гуманитарные конвои от имени католической церкви. Российский президент сказал, что поддерживает эту идею. Кроме того, Папа Франциск заявил, что постоянно читает Толстого и Достоевского, так как считает, что их философия помогает ему быть настоящим священником.

Помимо вопросов внешней политики, лидеры говорили о перспективах развития отношений между Россией и Ватиканом, в частности, по линии здравоохранения. Кроме того, эта тема обсуждалась параллельно министром здравоохранения РФ с представителями соответствующих служб Ватикана.

В конце встречи Его Святейшество попросил российского президента вспоминать о нем в молитвах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *