Кто вошел в новое правительство ЕС?

07:50, 12 Сен, 2019
Анна Федорова

Новый состав кабинета министров Евросоюза, представленный накануне Урсулой фон дер Ляйен, оказался достаточно разнообразным. В него вошли политики, которые были выбраны путем компромиссов и внутренних договоренностей. Выборы в ЕК были опутаны большим количеством интриг, а закулисная борьба оказалась очень жесткой.

Пост первого заместителя фон дер Ляйен занял экс-глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс. Вместе с тем, политологи говорят о том, что он мог претендовать на пост фон дер Ляйен, ведь его поддерживали демократы. Ранее он уже работал первым заместителем главы Еврокомиссии. Во время каденции Юнкера он занимал пост зампредседателя и был европейским комиссаром по межведомственным отношениям и верховенству права.

Вторым заместителем главы ЕК стала Маргарет Вестагер. Этот политик хорошо известен на Западе, ведь именно Вестагер невзлюбил Трамп, когда она работала в правительстве Дании. Она с готовностью вступала в полемику с Трампом, когда тот поднял пошлины на европейскую сталь и алюминий. Она была одним из самых значительных конкурентов фон дер Ляйен.

Возглавил международную дипломатию ЕС представитель Испании Жозеп Боррель. Ранее он работал и.о. главы испанского МИД. Помимо прочего, именно этот политик в интервью изданию El Periodico заявил о том, что Россия является «старым врагом» Запада. Дипломат заявил, что Америка, которая некогда была союзником, отворачивается от Испании, а действия России являются геополитическим вызовом Евросоюзу. Владимир Путин прокомментировал его заявление и назвал утверждения о «враге» бредом.

Пост еврокомиссара по энергетике получила Кадри Симсон. Симсон – дочь профессора тартуского университета Аауду Муста. Помимо прочего, этот профессор состоит в Центристской партии, которая является членом группы по связям с Москвой. Ранее от Эстонии в ЕК работал Андрус Ансип. Этот политик известен своей русофобией и выступал против размещения советских памятников на территории Эстонии.

Пост министра экономики получил бывший премьер-министр Италии Паоло Джентилони. Он известен своей критикой Демпартии, а также тем, что неоднократно встречался с Владимиром Путиным.

Должность комиссара по межведомственным отношениям и прогнозированию получил представитель Словакии Марош Шефкович. Он обучался в МГИМО и работал дипломатом еще во времена Чехословакии. Помимо прочего, в 2019 году он баллотировался на пост государственного лидера Словакии, но во втором туре проиграл другому кандидату. Шефкович известен тем, что неоднократно призывал к налаживанию диалога с РФ.

За расширение политического союза будет отвечать бывший министр юстиции Венгрии Ласло Трочани. Он известен тем, что поддерживает президента-евроскептика Виктора Орбана. Трочани известен своим негативным отношением к нелегальным мигрантам и так называемым беженцам, которые наводнили Европу.

Команда европейских чиновников получилась сбалансированной, однако преподаватель Европейского колледжа Джон Уорф заявил о том, что лучшие должности получили представители крупных европейских государств, в то время, как относительно небогатые и меньшие по размеру страны вынуждены довольствоваться незначительными должностями. Теперь комиссары будут проходить процедуру одобрения в Европейском парламенте, а затем представят собственные программы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *